Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Помощь по максимуму: кому в России хотят предоставлять льготы за оплату ЖКУ
Эксклюзив

Помощь по максимуму: кому в России хотят предоставлять льготы за оплату ЖКУ

109


Помощь по максимуму: кому в России хотят предоставлять льготы за оплату ЖКУ

В РФ может вырасти число льготников по оплате жилищно-коммунальных услуг. Российский Минстрой разработал новый проект постановления правительства, позволяющий увеличить число получателей субсидии по всей стране. Об этом пишет информационное издание «Известия» ссылаясь на заявление заместителя главы ведомства Алексей Ересько.

Кому хотят предоставлять льготы за оплату ЖКУ в Российской Федерации уже в ближайшее время


Сейчас льготы по оплате коммунальных услуг полагаются тем, у кого доля расходов на ЖКУ от семейного или личного бюджета превышает максимально допустимую. В разных регионах установлены свои пороги. Почти в 60 субъектах максимально допустимая доля расходов граждан на оплату коммунальных услуг составляет 22%.



Минстрой предлагает внедрить адресный подход: понизить планку, позволяющую получать субсидию, для нуждающихся граждан. Например, если в регионе для всех жителей предельная доля составляет 22%, то для многодетных семей или одиноких пенсионеров она может быть снижена до 10–18%. Конкретные категории льготников и размеры планки для них будут устанавливать власти региона.

По словам Ересько, в некоторых субъектах уже работает в тестовом режиме гибкий подход к выплатам субсидий. Например, в Воронежской области планка расходов на ЖКУ составляет 22%, а для многодетных семей она снижена до 18%. В Мурманской области с 22% до 10% уменьшили показатель для одиноко проживающих инвалидов, а в Республике Алтай — с 22% до 14% снизили планку для граждан, проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в домах с централизованным отоплением.

Минстрой также предлагает разрешить предоставлять субсидии на оплату ЖКУ гражданам с задолженностями за коммунальные услуги. По действующему законодательству они не могут претендовать на льготы. Проект, разработанный ведомством, предполагает, что получить субсидии смогут лишь те, кто имеет уважительную причину для задолженности: человек проходил лечение в стационаре, у него умер близкий родственник или его работодатель задержал заработную плату.

Малоизвестные льготы на услуги ЖКХ, которые сохранят семейный бюджет


Льготы позволяют сократить траты на оплату услуг ЖКХ в среднем на 30–50%. Фактически это скидки, которые предоставляются в предусмотренных законом случаях.

Категории льготников определяют органы исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях. Сложность в том, что по этому вопросу нет единого закона. Информацию о каждой категории льготников нужно искать в отдельных нормативных актах (например, Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Федеральные льготы одинаковы для определенных категорий граждан. Полные кавалеры высших наград СССР и России не платят за жилищно-коммунальные услуги. Семьи погибших военнослужащих получают скидку в размере 60%, а инвалиды всех групп и семьи с детьми-инвалидами, ветераны, ликвидаторы и пострадавшие от последствий радиационных аварий, а также те, кто детьми прошел концлагеря, — скидку 50%.

Власти региона вправе дополнить федеральный список на свое усмотрение и ввести дополнительные категории. Это многодетные семьи, пенсионеры, малоимущие граждане, одинокие родители, сироты и дети на попечении родственников, ветераны труда и труженики тыла, сельские учителя и врачи, почетные доноры.

В Москве в перечень льготников входят 54 категории граждан. Список можно уточнить на сайте Городского центра жилищных субсидий или в центре «Мои документы». В других регионах этот список размещается на сайте правительства региона. Если на скидку претендуют несколько членов семьи, можно выбрать самый выгодный вариант.


  • Многодетные семьи


Льгота для многодетных семей на оплату воды, света и газа на федеральном уровне составляет не менее 30%. Это минимальная скидка, которую регион обязан предоставить такой семье. Для семей с десятью и более детьми льгота составляет 50%. Кроме того, власти вправе по собственному усмотрению увеличивать эту цифру. Аналогично рассчитываются платежи за канализацию и центральное отопление. Если центральное отопление отсутствует, то компенсируется стоимость отопительных материалов.


  • Недостаточный доход


Правительство определило, что максимальная доля расходов на коммунальные услуги в бюджете семьи не может превышать 22% от совокупного семейного дохода. Региональные власти вправе уменьшить эту цифру. Так, в Москве расходы на ЖКХ не могут составлять более 10% бюджета семьи.


  • Воинская служба


Военнослужащим и их семьям предоставляется скидка 50% по месту прописки. Такими же льготами пользуются солдаты срочной службы на время службы в армии.


  • Сельская прибавка


Это ежегодная денежная компенсация за уже оплаченные счета для учителей и врачей, работающих в сельской местности. Расчет производится на основании средних показателей по стране.


  • Капитальный ремонт


Пенсионеры в возрасте от 70 до 79 лет вправе оплачивать только половину взноса на капремонт, а с 80 лет перестают платить его полностью. Скидка 50% также предоставляется ветеранам труда, инвалидам I и II группы, инвалидам войны.


  • Бесплатные счетчики


Еще одна льгота — бесплатная установка и замена приборов учета воды и электричества. Коммунальщики не предупреждают о такой возможности, поэтому необходимо самостоятельно проверять, можете ли вы получить эту услугу бесплатно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК