Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россия вышла из «зерновой сделки»: почему власти страны приняли такое решение
Эксклюзив

Россия вышла из «зерновой сделки»: почему власти страны приняли такое решение

2 501



Источник фото: RG.ru
29 октября 2022 года стало известно о том, что Российская Федерация приняла решение приостановить «зерновую сделку». Произошло это после атаки украинских беспилотников на Черноморский флот и Севастополь. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».


Почему Россия вышла из «зерновой сделки»


Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали Черноморский флот и Севастополь в ночь с 28 на 29 октября 2022 года. В Министерстве обороны Российской Федерации эту атаку расценили как теракт, который был совершен киевским режимом при участии специалистов из Великобритании. По словам представителей ведомства, ВСУ атаковали корабли, которые перевозят зерно.

Последствия отмены сделки


По словам аналитиков, разрыв «зерновой сделки» приведет к тому, что Украина лишит себя притока средств от реализации сельхозпродукции в связи с перебоями электроэнергии и со значительным снижением пропускной способности железнодорожных путей.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут заявил, что пропускная способность украинских железнодорожных путей для вывоза зерновых и масла в Европу очень невелика — 2-3 миллиона тонн. Кроме того, у Украины проблемы с электричеством, а это ухудшает возможности хранения зерновых — потери будут большие, Украине лучше вывозить это зерно как можно быстрее. «Однако, собственно, за что боролись, на то и напоролись. Чего было ожидать после серии провокаций — сначала Керченский мост, а потом остальное?», — заявил специалист.

История «зерновой сделки» при участии РФ и Украины


Соглашение об экспорте украинского зерна по Черному морю было подписано Российской Федерацией, Украиной и Турцией 22 июля 2022 года в Стамбуле. Согласно документу, украинские суда с мирным аграрным грузом, в который входят пшеница, кукуруза, подсолнечное масло, не станут военным путем блокироваться Черноморским флотом, если не будут отклоняться от маршрута. Украинские порты, в свою очередь, не должны впускать корабли, кроме тех, которые обеспечивают экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений.

Срок действия «зернового соглашения» истекает 19 ноября 2022 года. Примечательно, что у сторон была возможность продлить договор. Подписав соглашение, Россия ответила на обвинения в том, что она якобы планирует развязать мировой голод. От сделки выигрывали Турция и европейские государства, которые были гарантами гуманитарного соглашения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК