Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Опасно ли пить антибиотики при простуде, да или нет
Эксклюзив

Опасно ли пить антибиотики при простуде, да или нет

146


Опасно ли пить антибиотики при простуде, да или нет

На дворе осень, время гриппа и острых респираторных заболеваний. Каждый из нас может «подхватить» простуду в любом общественном месте, на работе или в транспорте. Чаще всего трудящиеся, чтобы быстрее отправится на работу, пьют антибиотики и верят. что это поможет им быстрее «встать в строй».

Почему нельзя пить антибиотики во время простуды


Врач-терапевт, нефролог «СМ-Клиника» Юлия Кадоркина 14 октября рассказала, почему нельзя лечить простуду антибиотиками и как это может сказаться на организме.



В беседе с «Газетой.Ru» Кадоркина объяснила, что вирус — это мельчайший организм, который размножается только внутри живых клеток. По ее словам, он не активен до тех пор, пока не окажется внутри человека. В то время как бактерия представляет собой полноценный, пусть и одноклеточный организм.

«Попадание бактерий в организм повторяет пути вирусов. Но размножение бактерий осуществляется чаще вне клетки, чем внутри нее. Поэтому принимать антибиотики при простуде не имеет смысла: вирусы и бактерии имеют разную природу, поэтому организм борется с ними по-разному», — сказала она.

Как отметила терапевт, антибиотики не действуют на вирусы, находящиеся внутри клетки, а убивают только определенные бактерии, которые входят в спектр его действия. При этом негативно препараты этого вида влияют и на полезные бактерии.

Кадоркина уточнила, что, используя антибиотики без назначения врача, заболевший позволяет вредоносным бактериям, которые к этому препарату не чувствительны, вызвать те или иные осложнения.

«Принимать антибактериальные препараты при простуде можно только тогда, когда вслед за вирусом в организм в качестве осложнений пришли бактерии и это доказано лабораторными методами исследования. Схему приема таких препаратов нужно выдерживать полностью, чтобы не вызвать намного более тяжелые состояния, устойчивые к лекарствам», — подчеркнула врач.

Как лечить простуду, первые шаги


Покой и отдых

В этот день лучше не перенапрягаться. Если запланирована тренировка – отложите. Желательно ближайшие двое суток просто лежать, закутавшись в теплое одеяло и смотреть любимые сериалы. Ни в коем случае не старайтесь «переболеть на ногах»! Измеряем температуру У некоторых людей вообще не бывает температуры, когда они болеют. Другие практически не замечают, что у них жар (особенно, если температура не выше 38 °C) и продолжают заниматься своими делами. Так что одно из ваших первых действий – воспользоваться градусником.

Согревание

Чтобы не разболеться, нужно оградить организм от холода.

Для этого:


  • Обязательно наденьте шерстяные носки или тапочки, перемещайтесь по дому, закутавшись в плед, или наденьте теплую пижаму;

  • Если температуры нет и всё в порядке с сердцем, примите горячую ванну. Не забудьте вытереться насухо и сразу же одеться;

  • Альтернативный метод – попарить ноги в тазу с горячей водой и сразу же в постель.


Проветривание. Вопреки мифам держать окна закрытыми при ОРВИ вредно: в квартире будет слишком жарко и душно, вирусу в такой среде циркулировать намного легче. Поэтому регулярно проветривайте помещения, но в то же время не допускайте сквозняков


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК