Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые открыли новую группу крови, способную защитить от малярии

Ученые открыли новую группу крови, способную защитить от малярии

135



Фото из открытых источников
Кровь выполняет важную роль в организме живого существа. С ее помощью доставляются различные полезные элементы, кроме того она задействована в защитной функции. При детальном исследовании, ученым удалось найти новую группу крови, которая способна защитить человека от малярии.
 
Далеко не все знают, но помимо знакомой многим системы типирования крови АВ0 и резус-фактора, существует еще 40 систем, по которым ученые различают тип крови в нашем организме. Они включают в себя наличие (или отсутствие) определенных белковых комбинаций, благодаря которым организму удается справляться с различными бактериями и вирусами.
 
В число таких типов входит антиген ErА. Его обнаружили в далеком уже 1982 году. Вслед за ним последовало обнаружение антигенов ErВ и Er3. Однако на этом ученые решили не останавливаться и смогли идентифицировать также четвертую и пятую вариации этого антигена.
 
Оставалось лишь понять, на что эти типы могут влиять. И исследователи заметили интересную закономерность: выяснилось, что вариант Er5 в большей степени представлен среди африканского населения. И, возможно, именно он может влиять на повышенную защиту организма от малярии. Подобные умозаключения, считают ученые, стоит учитывать при переливании крови у пациентов. Однако теория требует дополнительных подтверждений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК