Создать аккаунт
Главная » В мире » Новые данные о боевых действиях в Херсонской области на сегодня, 05.10.2022: актуальные события
В мире

Новые данные о боевых действиях в Херсонской области на сегодня, 05.10.2022: актуальные события

159


Новые данные о боевых действиях в Херсонской области на сегодня, 05.10.2022: актуальные события

Повышенное внимание, которое сегодня фиксируется к Херсонской области, связано с попытками контрнаступления со стороны ВСУ. На определенных участках украинским военным удалось немного продвинуться, но в большинстве случаев они терпят одно поражение за другим.

Новости Херсонской области на сегодня, 5 октября 2022 года: что известно о боевых действиях


Украинские СМИ подтверждают контроль ВСУ над 8 населёнными пунктами в Бериславском районе Херсонской области, взятыми в ходе недавнего контрнаступления на российские позиции.
Ранее украинские военные опубликовали кадры из села Давыдов Брод в Херсонской области, которое ранее занимали Вооруженные силы РФ. Также боевики вошли в населенный пункт Староселье, отмечают военкоры. Официального подтверждения этой информации со стороны Генштаба ВСУ и Минобороны РФ в настоящее время нет.

В течение последних двух месяцев на этом участке фронта шли ожесточенные бои. Союзные силы сдерживали противника в районе переправы через реку Ингулец, передает "Русская весна".


Примечательно то, что в новой сводке ВСУ нет Дудчан, где днем ранее ВС РФ подорвали мост через населенный пункт, чтобы не дать украинской армии продолжить наступление вдоль Днепра. Также появилась информация о том, что множество раненных солдат ВСУ поступают в госпитали.ж

В частности, украинская сторона подтверждает взятие 8 поселков — Любимовка, Крещеновка, Золотая Балка, Беляевка, Украинка, Великая Александровка, Малая Александровка, Давыдов Брод.

В Херсонской области уничтожена группа диверсантов ВСУ


Диверсионно-разведывательную группу ликвидировал спецназ Росгвардии в Херсонской области, сообщает 4 октября пресс-служба Росгвардии.

«В ходе специальных адресных мероприятий в одном из населенных пунктов Херсонской области спецназ Росгвардии ликвидировал диверсионно-разведывательную группу противника», — говорится в сообщении пресс-службы.

На месте боестолкновения росгвардейцами обнаружено стрелковое оружие и ручные противотанковые гранатометы, которые были произведены за границей Украины, информирует ИА "Красная Весна".

Также были обнаружены поражающие элементы, которые могли быть использованы, как компоненты самодельного взрывного устройства. Были найдены боеприпасы и форма ВСУ.

Украинские военные обстреляли ракетами HIMARS Антоновский мост в Херсоне


Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Антоновский мост через Днепр в Херсоне из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом накануне сообщил представитель экстренных служб города.

"Противник продолжает обстреливать гражданские объекты в городе Херсон, поэтому в 16:40 (время совпадает с московским — прим. ред.) преступный киевский режим выпустил шесть ракет HIMARS по Антоновскому мосту", — цитирует его РИА Новости.


Отмечается, что три ракеты были сбиты, а остальные три попали в район моста. По предварительной информации, пострадавших в результате ударов нет.

Это не первый случай, когда Антоновский мост подвергается ударам украинских вооруженных сил. Затем 26 сентября украинские боевики обстреляли здание. В тот день заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что этот мост стал символом стойкости и в то же время непробиваемой стали.

Власти региона также сообщили о хаотичном и неконтролируемом обстреле моста украинскими вооруженными силами 12 сентября. Между тем 5 сентября Стремоусов заявил, что Антоновский мост после обстрела ВСУ находится в аварийном состоянии, но не обрушился.

Попытка наступления украинских подразделений завела их в «огневой мешок».


Наступление Вооружённых сил Украины было остановлено в районе села Дудчаны на севере Херсонской области.

Это сообщение было передано со стороны заместителя главы администрации региона Кирилла Стремоусова.

РИА Новости передает информацию о том, что наступление украинской армии остановлено – личный состав ВСУ находится в огневом мешке.


Также Вооружённые силы Украины в этом районе подвергаются атаке артиллерии, которая стремится ликвидировать как можно больше солдат.

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявлял, что танковые войска ВСУ вклинились в оборону ВС РФ в районе Александровки и Золотой Балки на территории Херсонской области.

Подоляка заявил, что ВСУ забуксовали при атаке на Херсон из-за аномальных дождей


ВСУ предприняли попытку нанести удар под Херсоном, однако из-за неблагоприятной погоды они забуксовали. Об этом в программе «Время покажет» сообщил военный журналист Юрий Подоляка.

По его словам, продвижение ВСУ на данном направлении является стремительным, но дожди размыли дорогу, после чего украинской техники не удалось с нее свернуть.

«На нашей стороне постепенно начинает выступать погода. «Полковник Дождь» уже сорвал наступление противника на Херсонском направлении. Сейчас началась дождливая погода – в этом году вообще очень ранняя осень», — указал специалист, слова которого приводит "Общественная служба новостей".

Он отметил, что после подтягивания дополнительных российских сил ВСУ не удастся сформировать наступление под Херсоном.

«Они не могут обойти линию обороны по проселочным дорогам, по размытой земле — они могут атаковать только вдоль дорог. Естественно, эти направления намного проще защищать. Сейчас наступление противника забуксовало», — резюмировал эксперт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК