Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Кондрата да Ипата отмечают в народе 4 октября
Соцпортал

Праздник Кондрата да Ипата отмечают в народе 4 октября

184


Праздник Кондрата да Ипата отмечают в народе 4 октября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Христианское торжество в честь святых Ипатия и Кондрата нашло отголосок в народе, от чего и приобрело множество интересных и важных традиций. Так, ежегодно 4 октября, что по старому календарю приходилось на 21 сентября, было принято усердно трудится на работе. Вместе с тем, именного сегодня люди брались за перемол пшеницы.

Народные поверья на праздник Кондрата да Ипата твердили, что сегодня важно следить за погодой. Ведь такой, какая она предстанет сегодня, и будет погода радовать или печалить еще весь месяц.

Жизненные пути святых Кондрата и Ипатия, которых чтят 4 октября


Святой Кондрат относился к числу апостолов Христа, которой был призван нести народу знания о Божьем слове. Благодаря ему многие люди были обращены к истинному пути. К сожалению, языческая вера во времена его жизни была более распространена, нежели христианство. Это стало причиной того, что Кондрата сильно избили язычники, которые прослыли озлобленностью на православных людей.



Жизнь Кондрата была чудом спасена, но это не избавило его от мук заключения за решеткой. Там, спустя некоторое время, епископ был изморен голодом, из-за чего и погиб. До его смерти, апостола должны были судить перед императором, для чего Кондрат и написал речь. Позже императором Адриан увидел это письмо, и он был сильно впечатлен словами апостола. Это привело к созданию указа, который говорил о запрете казни и суда без наличия доказательств.

Святой Ипат выл известен в миру, как защитник все православных икон, которые рьяно уничтожали в языческие времена. Ему даже удалось отстоять иконопочитание у христиан перед императором Львом. Однако тот приказал казнить святого, от чего он погиб, испытывая страшные мучения.

На Кондрата да Ипата существуют народные традиции празднования


Земледелие издавна почиталось в праздник Кондрата да Ипата. Чтоб земля была плодородной в следующем году и принесла богатый урожай, было принято усердно работать в поле и огороде в этот день. Самое первое, чем занимались люди 4 октября — удобряли навозом землю. Вместе с тем, работа на Кондрата да Ипата могла принести богатство в жизнь к человеку.

С вечера предыдущего дня хозяева растапливали овины и готовились к замолоткам пшеницы. Делалось это с помощью костра, который прогревал все здание с первого этажа. А выше были расположены снопы сена, которые подсушивались от жара и хорошо после этого перемалывались. Чтоб молотильщик набрался сил для тяжелой работы, на утро для них варили вкусную и сытную кашу. А вечером они ужинали угощениями из браги и пирогов.

В народе на 4 октября был припасен еще один праздник. Назывался он «дворы» и его суть была заключена в наведении порядков возле своего дома. Было принято открывать настежь ворота, чтоб похвастаться перед соседями своим чистым и аккуратным двором. Вместе с тем, в самый чистый двор приходили сваты к будущим невесткам.

Свахи очень тщательно рассматривали дворы. Они проверяли каждую мелочь во всех углах, вплоть до аккуратно расславлены поленници и хозяйской утвари. Традиционно по прибранному двору молодая девушка проносила небольшой сноп, украшенный лентами. Так благодарили природу за хороший урожай.

В праздник Кондрата да Ипата можно узнать предсказания на погоду


Плохая погода наладится, если в праздник Кондрата да Ипата на небе видно медленные облака, похожие на перья. Глядя на луну можно предсказать плохую погоду, если вокруг нее видно фиолетовые круги, а внутри — красные. Скорое ненастье придет, когда 4 октября день будет прохладным, а вечером придет потепление.

Когда небо озарено ярким оранжевым солнцем, значит ждать ветра сильного. К тому же, ясный деть мог предсказать людям сильные зимние морозы. О ранней зиме говорит резкое похолодание 4 октября. Много снега ожидается, когда ветки ореха имеют на себе много плодов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК