Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Госдума единогласно ратифицировала договоры о принятии новых субъектов в состав России
Эксклюзив

Госдума единогласно ратифицировала договоры о принятии новых субъектов в состав России

130


Госдума единогласно ратифицировала договоры о принятии новых субъектов в состав России

3 октября 2022 года депутаты Государственной Думы единогласным решением поддержали ратификацию договоров с Донецкой и Луганской Народными Республиками (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонскими областями.

Уточняется, что документы о ратификации представил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Этот процесс стал логическим продолжением воссоединения русских земель, начатый с возвращения в Россию Республики Крым и города Севастополя в 2014 году", — процитировали министра на сайте Госдумы.

Помимо этого, сегодня, 3 октября, парламентарии рассмотрят четыре федеральных конституционных закона о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав субъектов РФ, пишет РИА Новости.

В нижней палате парламента указали, что жителям указанных регионов обеспечат гарантии рабочей деятельности. Российские власти признают документы об образовании, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсионных и социальных выплат, медицинской помощи, выданные в ДНР, ЛНР, а также на Украине.

За ратификацию договора с ДНР и ЛНР проголосовали 413 и 412 депутатов соответственно. Никто не высказался против и не воздержался. 409 депутатов проголосовали за ратификацию договора с Запорожской областью, а 411 — с Херсонской.

Всего в Госдуме 450 депутатов. Таким образом, 37 человек не участвовали в голосовании.

В законопроектах указано, что пределы республик и областей определяются границами территорий, которые «существовали на день их образования и принятия в Российскую Федерацию».

Напомним, президент страны Владимир Путин подписал договоры о включении в состав России новых территорий 30 сентября. Позже эти документы признал Конституционный суд.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК