Создать аккаунт
Главная » В мире » Актуальная информация о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 29.09.2022
В мире

Актуальная информация о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 29.09.2022

155


Актуальная информация о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 29.09.2022

Частичная мобилизация, о которой было объявлено около недели назад, призвана усилить боевой потенциал России. В частности, после подготовки мобилизованные смогут усилить группировку войск и добиться поставленных целей и задачей российской военной спецоперации на Украине.

Кто имеет право на отсрочку от мобилизации


Как сообщило Министерство обороны РФ, часть россиян имеет право на отсрочку от объявленной частичной мобилизации. Кто входит в их число?

— Ранее забронированные россияне.

— Временно не годные по здоровью — до полугода.

— Россияне, занимающиеся уходом за близкими.

— Опекуны детей, если данным вопросом больше кому заняться.

— Если у гражданина на иждивении находится четверо детей в возрасте до 16 лет.

— Одинокий отец с одним ребенком до 16 лет.

— Гражданин с тремя детьми и беременной женой (срок от 22 недель).

— Член Совфеда.

— Депутат Госдумы России.

— Учащиеся очной и очно-заочной форм обучения.

— Специалист из аккредитованной IT-организации.

— Оператор связи, который обеспечивает устойчивость, безопасность и целостность связи.

— Сотрудник организаций, относящийся к сфере информации и зарегистрированным средствам массовой информации, издателям и лицам-учредителям.

— Сотрудник организации, занимающейся обеспечением стабильности платежной системы.

Кого призывают


В Министерстве обороны Российской Федерации отметили, кого призывают на данный момент: это граждане с военной специальностью и реальным военным опытом.
В частности, для частичной мобилизации планируется призвать 1% от числа всех запасников. В общей сложности это около 300 тысяч россиян. В первую очередь призывают резервистов из первого разряда. Ознакомиться со списком данной категории можно ниже:


Кого призывают первыми


Стоит отметить, что по словам парламентария Андрея Картаполова, резервисты будут отправлены на пограничные территории России и Украины. Об этом политик сообщил изданию «Парламентская газета».

На границе с Казахстаном развернут пункт мобилизации


Временный пункт мобилизации в ближайшие дни развернут в Астраханской области на границе с Казахстаном. В нем будут выдавать повестки. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщила администрация главы региона.

Также в пункте пропуска "Караузек" на территории Красноярского района Астраханской области (основной пункт пропуска автомобильного транспорта в Казахстан) начали сверять документы выезжающих граждан с федеральным реестром подлежащих мобилизации, передает ТАСС.

Граждан, подходящих под критерии призыва, не имеющих права на отсрочку от частичной мобилизации либо разрешения на выезд от военного комиссариата, в Казахстан не выпускают.

У пункта пропуска "Караузек" уже несколько дней стоит многокилометровая очередь из желающих выехать из России. По данным властей региона, большое скопление автомобилей привело к нарушению жизнеобеспечения населения. Глава района Руслан Бисенов 27 сентября сообщил о введении режима повышенной готовности. Причиной он назвал сложившуюся неблагоприятную обстановку, связанную с нарушением организации дорожного движения.

Володин: «состоящим на воинском учёте при мобилизации запрещен выезд с места жительства»


Военнообязанные граждане России в период объявленной частичной мобилизации не должны покидать свое место жительства без разрешения военных комиссариатов. Об этом в Telegram-канале напомнил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Политик сослался на федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», где прописано, что с момента объявления мобилизации военнообязанным россиянам запрещен выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.

«Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные», — подчеркнул Володин.

Также спикер Госдумы заявил, что государственные органы стараются оперативно решать все вопросы и ошибки, возникающие в процессе мобилизации.
«Военкоматы признают ошибки. Много обращений от людей, которых мобилизуют выше положенного возраста. Все приводится в соответствие с нормативными документами», — добавил он.

На фоне частичной мобилизации в России упал спрос на автомобили


На фоне частичной мобилизации, объявленной в России 21 сентября, спрос на автомобили за последнюю неделю снизился на 30%. К такому вывод пришли эксперты сайта «Дром.ру».

Отмечается, что осенью, как правило, на автомобильном рынке наблюдается оживление, но в этом сезоне интерес к покупке транспортных средств заметно упал.

«Мобилизация поставила на паузу или отменила планы автолюбителей», — считает аналитик Сергей Лагурев.

Вероятно, в будущем произойдет рост объявлений о продаже машин. И тогда при снижающемся спросе цены на авто могут пойти вниз.

Названы еще две не подлежащие мобилизации категории жителей


Уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова сообщила, что депутаты рассматривают вопрос по предоставлению отсрочки от мобилизации еще двум категориям граждан.

Так отсрочку могут назначить отцам, воспитывающим трех детей или детей-инвалидов. По словам омбудсмена, россияне отправляют много обращений по поводу расширения так называемой «брони», сообщает "МК".
«Эти просьбы по-человечески понятны. Вопросы прорабатываются нашим аппаратом», — уточнила Мария Львова-Белова.

Чиновница напомнила: сейчас работает горячая линия 122, куда можно направить вопросы по поводу частичной мобилизации.

Обращение Путина о частичной мобилизации посмотрели 5,8 млн телезрителей


Более 5,8 млн человек в сумме посмотрели обращение Владимира Путина о введении частичной мобилизации по телевизору. Таковы данные исследовательской компании Mediascope.

Обращения транслировали Первый канал, «Россия 1», «Россия 24», Пятый канал, «Мир», «Звезда», «РЕН ТВ», «Москва 24», «Соловьев LIVE».


По данным Mediascope, доля аудитории обращения составила 60,3%, рейтинг — 6,9%. Это очень высокие показатели в сравнении с обычными значениями самых популярных телепередач.

Владимир Путин обратился к гражданам 21 сентября в 9 часов утра по московскому времени. Он объявил о введении частичной мобилизации в России в связи с угрозами НАТО и необходимостью защищать суверенитет РФ.

Позже министр обороны Сергей Шойгу объяснил, что призваны будут 300 тысяч человек, что составляет 1% от всех резервистов. Мобилизация коснется, в первую очередь, тех, кто служил в армии, имеет боевой опыт и актуальную для текущей ситуации военно-учетную специальность.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК