Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздник Воздвижение Креста Господнего наступит 27 сентября
Эксклюзив

Праздник Воздвижение Креста Господнего наступит 27 сентября

123



Источник фото: ftimes.ru
Православным народом праздник Воздвижение Креста Господнего отмечается 27 сентября. Он имеет большое значение для верующих, является одним из двунадесятых, поэтому следует придерживаться поста и некоторых запретов.


В праздничный день вспоминают события четвертого века, когда у горы Голгофа произошло обретение Животворящего Креста, на котором распяли Иисуса Христа. Этот Крест похищали во время арабских войн, но его смогли вернуть Церкви. В настоящий момент времени его части находятся в разных храмах по всему миру.

Значение и история праздника Воздвижение Креста Господнего


Значение праздника – почтить память обретения Креста. Событие случилось в 326 году в Иерусалиме.

Когда был распят и воскрешен Иисус Христос, язычники хотели, чтобы об этом событии никогда не вспоминали. Голгофа с Гробом Господним были засыпаны землей. На этом месте построили храм для язычников, в который они приходили, чтобы поклониться идолам. По прошествии 300 лет, когда правил император Константин I Великий, святыню вновь обрели.

Согласно церковным легендам, в 311 году накануне решающей битвы за престол императору привиделся на небе крест с надписью: «Сим побеждай!». Во сне Константин увидел Спасителя: Тот сказал, чтобы сделали военный флаг с изображением увиденного на небе креста. Император выполнил указание Иисуса Христа, после чего победил в битве с Максенцием. Флаг возложили в руки статуи Константина I Великого на римской площади.

В 323 году император стал единоличным правителем Римской империи. Он распорядился, чтобы главная христианская святыня была немедленно найдена. В Иерусалим он отправил свою мать Елену. Царица в сопровождении своей свиты нашла на Голгофе три креста, при этом оставалось узнать, какой из них Животворящий. Приказом патриарха Иерусалимского Макария каждый крест приложили поочередно к мертвецу. При прикосновении Животворящего Креста мертвец ожил.

Константин I Великий сказал, чтобы в Иерусалиме построили храм в честь Воскресения Христова. Строительство длилось десять лет. Наконец, храм освятили 26 сентября 335 года, а 27 сентября начали праздновать Воздвижение Креста Господнего.

Традиции на Воздвижение Креста Господнего


Согласно народной примете, в день Воздвижения Креста Господнего наступает настоящая осень. Раз праздник отмечают 27 сентября, то максимум 24 сентября нужно убрать овощи с корнями, дабы не испортился урожай из-за утренних заморозков. В сам праздник по традиции сажают яблони, смородину: посадка продолжается до середины следующего месяца. С этого дня также начинают заготавливать капусту на зиму.

На Воздвижение Креста Господнего птицы улетают на юг, по норам прячутся змеи с ужами, ящерицами. Нужно запереть ворота и двери, дабы наземные не заползли в дом.

Нельзя в праздник:


  1. ходить в лес;

  2. начинать важные дела;

  3. готовит мясные и рыбные блюда, и тем более есть их;

  4. есть яйца, молочные продукты;

  5. пить спиртные напитки;

  6. устраивать шумные гулянья, веселья.


Утром необходимо отправится в храм на богослужение, помолиться, поставить свечи. Говорят, с этого дня начинает холодать.

Есть икона Воздвижение Креста Господнего, чудотворная. Она помогает побороть бесплодие, вылечиться от неизлечимого заболевания, вылечить кости с суставами, избавить от хронической мигрени, зубной боли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК