Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Христиане 27 сентября отметят праздник Воздвижение Креста Господня
Эксклюзив

Христиане 27 сентября отметят праздник Воздвижение Креста Господня

189



Источник фото: ftimes.ru
В этом месяце православным народом отмечается очень большое церковное событие — Воздвижение Креста Господня. Праздник является одним из двунадесятых, когда вспоминают о великом событии IV столетия, когда у Голгофы обрели Животворящий Крест. Именно на нем распяли Спасителя.


Впоследствии крест похитили арабские воины, но когда его вернули Церкви, установили празднество в честь этого события. Сейчас его части хранят в храмах в разных уголках мира.

Когда в 2018 году отмечают Воздвижение Креста Господня, что значит праздник


Каждый год православный народ отмечает Воздвижение Креста Господня в одну и ту же дату — 27 сентября. В каждом храме проводят священную литургию, приуроченную к Обретению и Воздвижению Креста Господня. Событие датируют 326 годом: Елена, царица, со своими спутниками нашла святой артефакт — крест, на котором распяли Иисуса Христа.

Праздник иначе называют Крестовоздвижением. Это название он получил тогда, когда один иерусалимский патриарх узнал о кресте, найденном Еленой, и распорядился установить его в центре Иерусалима, дабы все христиане могли перед ним молиться к Господу, прикасаясь с реликвии.

История праздника Воздвижение Креста Господня


В священных текстах указано, что царицей Еленой было решено посетить святые иерусалимские земли, чтобы отыскать реликвии Страстей Христовых, в том числе Гроба и Животворящего Креста. Взобравшись на Голгофу, она увидела целых три креста. Недалеко от них были разбросаны гвозди и лежала табличка «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Узнать, на каком из этих крестов была табличка, было невозможно. Лишь чудо помогло это сделать: от священного креста исцелялись больные, были воскрешены умершие.

Также рассказывают, что Крест похитили воины Персии, когда был захвачен Иерусалим. Более чем через десять лет император Ираклий его вернул.

В день Воздвижения Креста Господня необходимо прийти в храм на литургию. В течение дня соблюдается строгий пост: запрещено мясо, продукты из него, рыба, любые молочные продукты, яйца. Нельзя употреблять алкоголь. На воротах, на дверях домов рисуют кресты для защиты от всего плохого. В такой день не веселятся, не устраивают празднование, не начинают новые дела. Говорят также, что после этого праздника начинает холодать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК