Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Особенности праздника день Мамонтия, отмечаемого 15 сентября 2022 года
Праздники

Особенности праздника день Мамонтия, отмечаемого 15 сентября 2022 года

158



У праздника день Мамонтия, который отмечается 15 сентября 2022 года, есть особые запреты, а также приметы и традиции. В этот день христиане чтут память святителя Маманта, его отца и мать. Наши предки почитали его, как покровителя коз и овец, и именовали Овчинником.

Традиции праздника


Этот день на Руси еще называли Мамонтом-Овчарником или Овчинником. С этого дня все парни, которые должны были пойти служить в армию, освобождались от любого труда и они могли до набора (как правило, в это было в ноябре). Они надевали праздничное одеяние, организовывали игры, шуточно дрались.

Наши предки на день Мамонта-Овчарника убирали во дворе и в сарае, в которых жили овцы или козы, а также покрывали стены мхом для утепления и защиты от гнили.

Особенности праздника день Мамонтия, отмечаемого 15 сентября 2022 года


Обращались к святому в молитве с просьбой защитить домашний скот от падежа и обеспечить им хорошую рождаемость. Чтобы отогнать нечисть, окуривали хлев вересковым дымом. С этого дня домашний скот нельзя отпускать со двора на вольный выпас.

Что можно и что нельзя делать в этот день


По традиции для праздника Мамонтия выбирают свои лучшие наряды и ходят друг к другу в гости. В этот день разрешается сыр и творог. Кроме этого, период с 15-20 сентября является идеальным для того, чтобы выкопать поздний картофель на даче.

В этот день не рекомендуется:



Отказывать родственникам или друзьям в помощи. Безусловно, добрые поступки улучшают карму, однако если такие просьбы не противоречат принципам человека или у него попросту нет возможности.
Ничего не делать. На праздник Мамонтия лучше всего свою лень перенести на второе место. Безусловно, это не означает, что нужно пахать в течение всего дня, однако необходимо день сделать хоть немного продуктивным. Для этого можно поставить несколько целей и реализовать их, чтобы привлечь фортуну.
Жаловаться. Несомненно, очень важно высказывать все накопленные обиды родному человеку, обнажая свою душу. Однако на праздник нужно постараться быть более позитивным.

Не стоит посещать магазины на Мамонтия, поскольку покупки будут бесполезными или могут сразу сломаться.

Народные приметы




Если облака проплывают низко, значит будет дождливая и холодная погода. Хорошую погоду предвещает роса, выпавшая утром или вечером, а также отсутствие ветра. Чтобы не привлечь ненастья, нельзя выгонять домашний скот.

Человек, который родился в этот день, будет счастливым в зрелые годы. Чаще всего они бывают состоятельными. Их камень – нефрит.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК