Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Дачникам рекомендуют оздоравливать опустевшие грядки после сбора урожая
Соцпортал

Дачникам рекомендуют оздоравливать опустевшие грядки после сбора урожая

134


Дачникам рекомендуют оздоравливать опустевшие грядки после сбора урожая


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Завершается лето. Дачники уже собрали большую часть урожая. И несмотря на то, что до холодов еще ой как далеко, наступило время оздоровить грядки. Особенно это касается дачников, которые рассчитывают на богатый урожай в следующем году.

Как оздоровить грядки, после сбора урожая


Самым лучшим способом оздоровить грядки является высадка растений-сидератов. Сидеральные растения, или сидераты, – эффективное природное удобрение. Эти растения сеют на свободном участке в огороде или на грядке с основными культурами. Затем пышную зеленую массу, которая нарастает очень интенсивно и быстро, не выкапывая, срезают и заделывают в землю.



Этот прием позволяет обогатить почву ценным азотом, угнетает рост сорняков, препятствует распространению бактериальных и грибковых заболеваний. А еще это хорошая альтернатива химическим удобрениям и подходящий вариант для приверженцев природного земледелия.

Какие сидераты выбрать?


В качестве сидератов чаще всего используются:


  • бобовые культуры – горох полевой и кормовой, бобы кормовые, соя, чечевица, нут, фасоль, клевер, вика яровая, люпин однолетний, люцерна, сераделла, эспарцет, донник;

  • злаковые культуры – яровые овес и ячмень, озимые пшеница и рожь, просо, сорго; в составе смесей – райграс, овсяница, тимофеевка;

  • крестоцветные растения – горчица, сурепка, рапс, редька масличная;

  • гидрофильные – фацелия;

  • астровые – подсолнечник, ноготки;

  • гречишные – гречиха;

  • амарантовые – амарант, щирица.


Зачем сидераты на огороде


Многие дачники недооценивают значимость сидеральных растений для своего дачного участка и огорода. А, между тем, они выполняют множество важных функций:

«Отдых» земли на огороде. Сидеральные культуры не нагружают огород, как это делают овощные растения, которые сильно истощают плодородные слои почвы. Помимо этого, сидераты быстро разлагаются и образуют гумус. Это естественный питательный субстрат для почвы на огороде.

Насыщение грунта полезными микроэлементами. После этих растений увеличивается концентрация азота, важнейшего элемента, который нужен для увеличения зеленой массы растений.

Угнетение сорняков. Одна из 2 главных проблем любого огорода — это сорняки. Борьба с ними занимает львиную долю времени, проведенного на участке. Высаженные на огороде сидераты подавляют рост сорняков.

Отпугивание вредителей. Присутствие на огороде сидеральных растений отпугивает некоторых вредителей, но при этом никак не влияет на пчел и других полезных насекомых.

Подавление патогенных микроорганизмов. Некоторые сидеральные культуры (например, горчица, рожь, редька) угнетающе воздействуют на споры грибков-возбудителей инфекций.

Изменение структуры почвы. После выращивания большинства овощных культур грунт огорода «забивается», становится тяжелым и уплотненным. У сидератов мочковатые корешки. Разрастаясь, они рыхлят почву. Благодаря этому она насыщается воздухом.

Сохранение плодородного слоя почвы. Корни растений удерживают плодородный слой грунта. Здесь же можно упомянуть о защите от эрозии и промерзания во время холодной зимы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК