Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Первый звонок: состоится ли торжественная линейка в России 1 сентября 2022 года
Соцпортал

Первый звонок: состоится ли торжественная линейка в России 1 сентября 2022 года

251


Первый звонок: состоится ли торжественная линейка в России 1 сентября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Завершается лето. Менее двух дней остается до начала нового учебного года. В 2022 году праздничная линейка к Дню Знаний состоится в четверг.

Будет ли в 2022 году перенос торжественной линейки с 1 на 2 сентября


Поскольку в 2022 году 1 сентября приходится на четверг, администрации школ и гимназий перенос линейки на другой день осуществлять не будут.



Даты начала и окончания учебного года устанавливает официальный документ Минобрнауки. Но, он носит исключительно рекомендационный характер, а это значит, что каждое образовательное заведение в праве самостоятельно решать, когда начинать учебный год и каким числом его заканчивать. Главное – соблюдать соотношение рабочего и каникулярного времени.

История происхождения Дня знаний 1 сентября и его торжественная линейка


С первых лет советской власти, с 1922 по 1935 года, единого дня начала школьных занятий для детей не существовало. Если в городах их принято было начинать с уходом летнего тепла, то в селах дети трудились на полях наравне с взрослыми. И только глубокой осенью сельские школьники могли позволить себе сесть за парты и приступить к учебе.

Приказ о едином дне начала учебного года был подписан только в 1935 году. С этих пор все учебные заведения Советского Союза стали открывать свои двери одновременно. Традиционно, первый день всегда становился праздничным, проходил ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний и во всех городах России.

Одним из непременных атрибутов Дня Знаний является торжественная линейка. Это обязательное мероприятие, которое принято проводить в стенах школы. Существует множество способов ее проведения. Традиционная линейка предполагает построение учеников, речь директора школы, непременные поздравление первоклассников и окончание мероприятия.

Иногда организуемая линейка предполагает участие в ней костюмированных героев. Такое вариант проведения дня знаний не только зрелищный, но и запоминающийся, особенно для тех ребят, которые впервые пришли в школу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК