Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Телескоп James Webb запечатлел почти идеальное кольцо Эйнштейна
Эксклюзив

Телескоп James Webb запечатлел почти идеальное кольцо Эйнштейна

190


Космический телескоп James Webb передал на Землю фотографию почти идеального кольца Эйнштейна. Располагается источник света приблизительно в 12 миллиардах световых лет от Голубой планеты.

Соответствующий снимок опубликовал астроном на интернет-портале Reddit. Как пояснил специалист, благодаря кольцу Эйнштейна удалось увидеть галактику SPT-S J041839-4751.8. Если бы не эффект линзирования, то рассмотреть данное небесное тело не представлялось бы возможным. Космический телескоп сделал фотографию благодаря камере ближнего инфракрасного диапазона NIRCam.
Телескоп James Webb запечатлел почти идеальное кольцо Эйнштейна

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Устройство James Webb было запущено в конце прошлого года. Прибор является наиболее крупным из когда-либо созданных и имеет самое большое зеркало. Над разработкой аппарата трудились специалисты из 17 стран. Руководили проектом сотрудники NASA. На реализацию идеи было потрачено около 10 миллиардов долларов. Функционировать телескоп может на протяжении 20 лет, а потом у него закончится топливо. На протяжении всего этого времени James Webb должен провести более 250 наблюдений за различными космическими объектами.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК