Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какие церковные праздники отмечают православные верующие 29 августа 2022 года
Праздники

Какие церковные праздники отмечают православные верующие 29 августа 2022 года

93



29 августа 2022 года православные верующие отмечают несколько важных и необычных церковных праздников. С этой датой связаны события с богатой историей и традициями, которые почитаются прихожанами и в настоящее время. Следуя всем церковным канонам, можно провести день гармонично и по-христиански.

Перенесение Нерукотворного образа Господня Иисуса Христа 29 августа: история праздника


По новому стилю праздник Перенесения Нерукотворного образа Иисуса отмечается 29 августа. Согласно истории, в этот день в 944 году образ Господень был перенесен из города Едессы в Константинополь.

История образа ведает о божественном исцелении неверующего, которому было доказано существование Творца и его необыкновенная сила. Согласно историческим справкам, в городе Едессе правил человек по имени Авгарь, которой был поражен проказой по всему телу.

Какие церковные праздники отмечают православные верующие 29 августа 2022 года


Слухи о Иисусе целителе дошли и до него, однако он не верил, и послал своего человека, чтобы тот написал ему портрет чудотворца и описал лик его. В Иерусалиме посланник встретил Иисуса, окруженного людьми, и не мог к нему подойти, пока тот не позвал его сам.

Увидев письмо, Иисус попросил принести ему полотно и воду. Творец умылся и обтерся холстом, после чего на нет отпечатался лик его, словно с полотна смотрел на гонца сам Господь.

Вместе с письмом доставил посланец и образ своему правителю, и тот излечился от чумы.

В Едессе лик Господень прошел через многое, ему поклонялись и пытались уничтожить, скрыть за стенами. Однако в трудные времена Нерукотворный Образ пришел на помощь городу и уберег от напасти. В 944 году, когда в Константинополе узнали о существовании такой святыни, было принято решение перенести ее в столицу православия.

Празднование в честь обретения иконы Божьей Матери Феодоровской




Икона Божьей Матери Феодоровской или Костромской, как ее называют в народе, имеет большое значение для всего православного мира. Считается, что она является произведением самого Луки, участвовавшего в написании Евангелия.

Святыня была названа в честь князя Ярослава, который в христианстве был наречен именем Феодор. Икона досталась Ярославу от брата, а став великим князем Владимирским, он с ее помощью благословил своего сына, когда тот вступал в брак.

Князь Ярослав является значимой фигурой для православия, так как он активно восстанавливал Русь после масштабных разрушений, застраивал храмами и способствовал развитию православия.

Благословенная икона постоянно находилась при сыне Ярослава и оберегала его и русский народ от невзгод и нападок вражески настроенных соседей. Иконой был благословен и внук Ярослава, который положил начало древнему русскому роду, что правил на Руси около 300 лет. Святыня является двусторонней и считается покровительницей доблести и чести.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК