Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Суд избрали меру пресечения для задержанного экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана
Эксклюзив

Суд избрали меру пресечения для задержанного экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана

129



Источник фото: RG.ru
Несколько дней назад стало известно о задержании бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Политического деятеля обвиняют в дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации. Евгений неоднократно высказывал свое мнение о СВО в Twitter, а также распространял фейки о российской армии. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».


Какую меру пресечения избрали для Ройзмана


Следователи ходатайствуют об избрании в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Известно, что суд запретил господину Ройзману использовать средства связи, выходить в интернет и посещать публичные места. Евгению Ройзману нельзя общаться со свидетелями без письменного разрешения следователя, отправлять и получать почту. Также было принято решение освободить политика из-под стражи в зале суда.

Напомним, господин Ройзман был задержан утром 24 августа 2022 года. К нему домой пришли сотрудники правоохранительных органов. В квартире господина Ройзмана, а также в основанных им Музее русской иконы и благотворительном фонде прошли обыски, после чего бывшего мэра доставили на допрос. Позже сам Ройзман предположил, что мог быть задержан за одну фразу про Украину, которую он «везде говорил».

В столичном главке МВД заявили, что в отношении бывшего мэра Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280.3 УК РФ, причиной этого стал размещенный им в Сети ролик, который дискредитирует армию России.

Евгений Ройзман отказался признать вину


Политический деятель заявил, что отказывается признать вину в дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации. Он добавил, что готов к любому решению суда, но не собирается покидать Россию.

Согласно данным, которые были опубликованы следствием, основанием для ареста господина Ройзмана стал видеоролик, размещенный на платформе YouTube. По заявлению самого политического деятеля, уголовное разбирательство связано с его высказываниями о ситуации на Украине. В апреле 2022 года Евгения три раза штрафовали за дискредитацию российской армии.

Во время обысков в квартире Евгения Ройзмана «ничего криминального» не нашли, об этом заявил адвокат Владиславв Идамжапов. У политика изъяли только сотовый телефон.

Сам Евгений Ройзман прокомментировал свой арест так: «Мы же про свою страну все знаем, так что ничего нового», — заявил политический деятель.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК