Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В ряде федеральных округов РФ на выходных ожидается аномальная жара, — Росгидромет
Эксклюзив

В ряде федеральных округов РФ на выходных ожидается аномальная жара, — Росгидромет

119


В ряде федеральных округов РФ на выходных ожидается аномальная жара, — Росгидромет

В нескольких федеральных округов Российской Федерации с 24 по 28 августа текущего года синоптиками ожидается аномальная жара. В некоторых регионах страны температура может подняться до 34-38 градусов тепла. Об этом пишет информационный портал ТАСС ссылаясь на слова научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

В каких регионах будет аномально жарко на выходных, прогноз синоптиков


По данным Росгидромета, на большей части Северо-Западного федерального округа с 24 по 28 августа прогнозируется аномально жаркая погода, температура будет выше климатической нормы на 7-10 градусов. Палить солнце будет также в Коми и Калининградской области, но период жары завершится раньше — 27 августа. Температура, по словам Романа Вильфанда, будет в диапазоне 27-32 градусов тепла.



Знойно будет и в Центральной части Российской Федерации — температура поднимется на 6-10 градусов выше нормы. Согласно прогнозу метеоролога, температура воздуха составит 28-33 градуса тепла, а на юге страны в ближайшие пять дней столбики термометра поднимутся до 34 градусов. Для августа такая погода считается очень жаркой, отметил Вильфанд.

Самым жарким регионом в эти дни станет Южный федеральный округ. В частности, речь идет о городе Сочи и Туапсинском районе. Там температура воздуха прогреется до 37-38 градусов. Аномальное тепло также ожидается в регионах Поволжского федерального округа, где за три дня (с 24 по 26 августа) температура превысит климатическую норму на 6-9 градусов и составит 30-34 градуса тепла.

Где еще в эти дни будет очень жарко


Кроме выше перечисленных регионов, согласно прогнозу отечественных синоптиков, аномальная жара будет стоять и на территории регионов Уральского федерального округа: в Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, на юге Свердловской и Курганской областей. Там столбики термометров поднимутся до 27-30 градусов, что также считается выше нормы на 6-9 градусов.

Синоптики рассказали о погоде на Кубани в последние выходные лета 2022


В ближайшие выходные, 27 и 28 августа, в отдельных районах Краснодарского края ожидаются кратковременные дожди и грозы. По информации краевого гидрометцентра, кратковременные дожди и грозы пройдут в дневные и вечерние часы.

«В Туапсинском районе кратковременный дождь с грозой ожидается утром в воскресенье, 28 августа», — уточнили синоптики.

Кроме того, на небе будет переменная облачность, сохранятся порывы восточного ветра в отдельных районах до 15-20 метров в секунду.

Днем столбики термометров поднимутся до 35 градусов, в горах – до 30, а на Черноморском побережье до 34.

В краевом гидромете отметили, что на черноморских курортах Кубани температура воздуха в ночные часы также сохранится на высоких значениях — 21… 26.

Ранее синоптики рассказали, что температура воды в море у берегов Сочи, Туапсе и Геленджика составляет 27 градусов.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК