Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Садоводам объяснили, почему в некоторых случаях начинает цвести свекла
Эксклюзив

Садоводам объяснили, почему в некоторых случаях начинает цвести свекла

140



Источник фото: RG.ru
Россиянам объяснили, что на самом деле означает цветущая свекла. Многие садоводы, которые не имеют опыта работы с растениями, не понимают всей тонкости этого мира. Специалисты, на которых ссылается портал «Хозяйства», раскрыли все детали.


Почему свекла начинает цвести


По словам опытных садоводов, цветущая свекла означает, что люди сами обеспечивают себя семенами этой культуры. Это совершенно нормально, если цветение приходится на второй год, а если свекла зацветает в первый год, то растения не дадут корнеплодов, и семена у них будут неполноценные — уйдут в стрелку после посева. Тем не менее, свекла часто уходит в стрелку.

Главным врагом урожая свеклы является плохая погода. Она может спровоцировать цветение в весенний период, если посеете свеклу в холодную почву или после посева наступит сильное похолодание. Очень часто стрелкуется свекла из подзимных посевов. Есть еще одна причина — некачественные семена. Даже качественные семена нужно уметь правильно хранить — при +10…+12 градусов и влажности в районе шестидесяти процентов. Собирать семена с растений, выкинувших их в год посадки, тоже можно назвать напрасным трудом. Только время и силы будете зря терять, а урожая не получите.

Как не совершить ошибок при посеве свеклы


Когда вы выбираете сорт, нужно обращать внимание на только на склонность к цветушности, но и на то, пригоден ли он для вашей местности. Старайтесь не сеять семена, которым более двух лет. Посев проводят только в теплую погоду. Грядка должна быть солнечной с минимальным затенением и не располагаться в низине.

Если вы проживаете на Юге, нужно заглублять семена на один или два сантиметра глубже, чем рекомендуется. Многое зависит от полива. Очень важно не игнорировать правила полива, старайтесь поливать грядки регулярно, в противном случае растения пойдут в цвет. Поливайте так, чтобы промочить на 30-40 сантиметров и всходы были способны тянуть влагу из нижних слоев.

Длительные холодные дожди могут «порадовать» россиян сюрпризом — спровоцировав цветение. Не держите сеянцы в тесноте — свёкла дает много ростков даже из одного семени. Именно поэтому через три недели после появления всходов их нужно проредить, оставив по растению через каждые 4-6 сантиметра. Посадки после этого мульчируйте перегноем. Большой разрыв можно делать, но тогда корнеплоды получатся слишком крупными и не такими вкусными.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК