Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Могут ли существовать летающие города на Венере?
Соцпортал

Могут ли существовать летающие города на Венере?

232


Могут ли существовать летающие города на Венере?


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Еще на заре человечества земляне пытались приоткрыть завесу над тайной создания Вселенной. Шли тысячелетия, человечество эволюционировало, светлели головы у гомо сапиенс – и космос становился человечеству все ближе и понятней.

Когда начались первые космические запуски кораблей, люди уже начали мечтать о том дне, когда можно будет совершить полет на самую ближайшую к Земле планету.



Начиная с первых запусков космических аппаратов на Луну, люди поняли, что на этом ближайшем к Земле спутнике жизни нет и быть не может.

Следующим после Луны пунктом назначения пилотируемых кораблей мог бы стать Марс. В шестидесятых годах прошлого столетия фантасты даже песню сочинили о том, что на Марсе будут яблони цвести. Не будут:  климат не тот. Хотя американские любители космических путешествий утверждают, что Марс станет следующим космическим объектом для глубокого изучения. И собирают экспедицию колонизаторов с билетами в один конец – с целью начать там строить модули для первых переселенцев с Земли.

Да, надо иметь очень богатую фантазию, чтобы вести строительство модулей без каких либо условий. Например, воды на Марсе нет, а значит, нет и условий для жизни. А яблони там расцветут, когда в реках на Земле «рак свистнет».

Но оставим пока марсианские сады, и посмотрим на Венеру. Эта планета расположена к Земле ближе, чем Марс. Хотя на Марсе гораздо легче совершить относительно безопасную посадку и вести на ней исследования.

Собственно, что представляет собой Венера?

Это температура на поверхности планеты плюс 500 градусов Цельсия, и давление ее атмосферы достигает 92 кг/см2. Очень «выгодная» в отношении крематория. Ну, и зачем ее покорять? Тогда уж лучше сразу рвануть на Солнце.

А вот тут начинается сразу все самое интересное. Ученые исследовательского центра НАСА предполагают, что исследования Венеры можно провести, используя для этого дирижабли и даже целые «летающие города на Венере». Для этого есть все условия  в верхних слоях атмосферы планеты, и проводить их можно всего в 50 километрах над поверхностью планеты.

Ученые больше чем уверены, что отправка пилотируемой миссии к Венере имеет больше смысла, чем отправка экспедиции на Марс.

На указанной высоте — 50 км от поверхности Венеры, — ну и  атмосферное давление немногим меньше, чем на поверхности Земли. Температура на этой же высоте составляет всего лишь на 17С выше, чем самая высокая температура на Земле.

Что касается Марса – то здесь  средняя температура на поверхности составляет минус 63С, и чтобы не превратиться в сосульку — без специальной термозащиты находиться там нельзя, как и на Венере с ее плюс 500 градусами.

Можно поговорить и об уровне радиации: на Венере особенно на высоте 50 км от поверхности, уровень радиации будет примерно таким же, как на Земле в Канаде. Другое дело на Марсе: находиться здесь без специальной радиационной защиты невозможно. Людям на Марсе для того, чтобы свести облучение до минимума,  придется зарываться в грунт на несколько метров.

Вот вам и экспедиция на Марс по поводу строительства модулей, а вот и цветущие яблоневые сады.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК