Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Замена есть: ТОП способов помогут смягчить ткани, не используя кондиционер
Соцпортал

Замена есть: ТОП способов помогут смягчить ткани, не используя кондиционер

132


Замена есть: ТОП способов помогут смягчить ткани, не используя кондиционер

Кондиционер для белья — средство, которое в современном мире используют многие домохозяйки. Благодаря нему вещи приятно пахнут и становятся мягче на ощупь. Тем не менее бывают ситуации, когда такой чудо-жидкости нет под рукой, а пользоваться вещами, неприятными для тела, не хочется. Или вы аллергик и у вас такой вид смягчения может вызвать много проблем. Расскажем, как смягчить ткань без покупной химии.

Чем можно заменить кондиционер для белья


Существует целый перечень народных средств, которыми можно воспользоваться ввиду отсутствия специальной жидкости для стирки одежды. Такие натуральные кондиционеры для белья получится сделать из обычной бытовой продукции, которая есть в кухонном шкафчике любого россиянина.




  • Сода


Этот компонент обладает смягчающими и очищающими свойствами, поэтому отлично подойдет как альтернатива кондиционеру. Нужно взять 100 мл воды и разбавить в них 1.5 ч. л. соды, а также добавить несколько капель эфирного масла. Этот вариант нравится многим из-за длительного эффекта — аромат держится на вещах до 6 дней.


  • Бальзам для волос


Если вы купили косметическое средство, которое не подходит вашему типу волос, не спешите его выбрасывать — используйте для стирки. Налейте в отсек для кондиционера 20 мл бальзама, 20 мл уксуса и 30 мл воды. Перемешайте раствор, залейте в машинку и включите ее.


  • Нашатырь


Еще одно проверенное средство от наших бабушек — они замачивали белье в растворе аммиака, чтобы смягчить ткань. На каждый литр воды нужно добавлять 1 ч. л. нашатыря и замачивать в таком растворе вещи. Затем важно тщательно их постирать, прополоскать и проветрить. Для того чтобы запах аммиака ушел быстрее, во время стирки можно добавить несколько капель эфирного масла.


  • Соль


Принцип действия этого метода такой же, как и у соды — если вам нет нужды избавляться от неприятного запаха одежды, а необходимо лишь сделать ее мягкой. Во время стирки насыпьте в отсек для порошка 1-2 ч. л. соли и несколько капель эфирного масла. С помощью соли можно смягчить даже толстые махровые полотенца, халаты и другие «тяжелые» вещи.

Кондиционер для белья своими руками на основе уксуса, инструкция


Столовый уксус давно применяют для ополаскивания одежды – это самый доступный и безвредный смягчитель. Его можно смело использовать для шерстяных вещей, а в качестве бонуса он сохраняет яркие цвета одежды. Для ручной стирки раствор можно использовать в чистом виде, а для автоматической стоит смешивать его с другими веществами, чтобы не навредить одежде.

Рецепт №1

Возьмите литровую пластиковую бутылку (например, от старого средства). Залейте в нее литр уксуса и капните 5 капель эфирного масла лаванды. Хорошенько взболтайте и используйте по одному стакану для полоскания. Если загрузка половинная, залейте в кюветку полстакана средства. Этот натуральный кондиционер не портится около 2 месяцев.

Рецепт №2

Рецепт аналогичен предыдущему, но вместо лавандового масла используйте мятные капли. Рекомендовано хранить жидкость в непрозрачной бутылке не более 8 недель.

Рецепт №3

Чтобы получить кондиционер для стиральной машины, смешайте 3 ингредиента: соду (обычную или кальцинированную); теплую воду; уксус. Пропорции компонентов должны быть равными. Для смешивания подойдет эмалированная кастрюлька и деревянная ложка (или лопатка). По желанию можете освежить средство, капнув туда любое эфирное масло. Храните до 60 дней в темном месте.

Рецепт №4

Еще один рецепт, который можно легко повторить в домашних условиях: вам понадобится 3 ингредиента. Возьмите: эссенцию уксусную – 300 мл; воду дистиллированную – 600 мл; кондиционер для волос – 200 мл. Смешайте и пользуйтесь! Несмотря на то что этот домашний вариант сравнительно дорогой, у него самые высокие рейтинги среди домохозяек.

Чем можно заменить кондиционер для стиральной машины


Если вам интересно, как смягчить белье без кондиционера, воспользуйтесь советами опытных хозяек, которые используют теннисные мячи для стирки и полоскания. Эти мячики при вращении барабана постоянно перемещаются среди белья, нанося по нему мягкие удары, в итоге ваша одежда встряхивается, становится более приятной на ощупь.

Внимание! Мячики не заменят ароматные ополаскиватели, но если вы не являетесь любителем запахов – это то, что вам нужно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК