Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » SCMP: волны 6G способны вызвать увеличение размера клеток мозга

SCMP: волны 6G способны вызвать увеличение размера клеток мозга

121



Фото из открытых источников
Облучение терагерцовыми волнами может привести к увеличению клеток мозга. Об этом сообщает издание South China Morning Post (SCMP).
 
Китайские ученые описали влияние терагерцовых волн, используемых в 6G, на мозг. Во время эксперимента эксперты облучали нейроны мыши в Чашке Петри мощностью 100 микроватт. Оказалось, что низкие дозы терагерцового излучения могут увеличить производство и активность определенных белков. Они, в свою очередь, стимулируют рост нейронов.
 
 
«Терагерцовые волны могут напрямую связываться с белками и эффективно резонансировать их нелинейно», — отметил ведущий участник исследования Ли Сяоли в SCMP. Хотя нейроны оставались здоровыми, влияние волн вызвало беспокойство у экспертов. Терагерцовое излучение позволило сделать молодых мышей "умнее", но его влияние на старших мышей не было обнаружено. Ученые обнаружили, что эффект 6G должен быть дополнительно изучен, чтобы предупредить потенциальную опасность.
 
В своей научной работе эксперты ссылались на исследование Российской академии наук 2009 года, согласно которому воздействие терагерцового излучения в течение нескольких часов в день при мощности в несколько ватт способно повышать температуру в головном мозге.
 
Исследование также показало, что влияние излучения не было постоянным. Через два дня после первого облучения темпы роста значительно замедлялись.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК