Создать аккаунт
Главная » В мире » Опубликована свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 04.08.2022
В мире

Опубликована свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 04.08.2022

174


Опубликована свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 04.08.2022

Украинские военные при поддержке националистов то и дело устраивают провокации, чтобы таким образом сохранять внимание Запада к своим внутриполитическим проблемам. Тем временем, российская военная спецоперация продолжается и достигает всех намеченных изначально целей.

Военная спецоперация России на Украине. Новости на 4 августа 2022 года


Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что конфликт России и Украины повторяет события середины XX века. Тогда, во Второй мировой войне, победил Советский Союз, напомнил он.
В своем Telegram-канале Медведев обратился к генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, который ранее назвал спецоперацию РФ на Украине «самым опасным моментом для Европы со времен Второй мировой войны». 4 августа Столтенберг призвал не допустить победы России в конфликте с Украиной.

«У него плохая память. Забыл, кто победил тогда, во Второй мировой войне. История повторится», — написал зампред Совбеза.

Ранее Столтенберг заявил, что события на Украине «ужасны», однако намного хуже будет, если в Европе начнется конфликт между Россией и Североатлантическим альянсом, пишет DailyStorm.

НАТО, с его слов, всеми силами пытается предотвратить разрастание конфликта на Украине и его превращение в «большую войну». Поэтому военному блоку придется и дальше отправлять Киеву оружие и всячески поддерживать украинскую сторону в течение долго времени, добавил он.

Войска РФ могут ударить в тыл группировке ВСУ в Авдеевке, полагает военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Он обратил внимание в интервью «Известиям» на то, что войскам РФ удалось порвать оборону ВСУ в пригороде Донецка и закрепиться в поселке Пески. Добиться такого результата они смогли, разрушив артиллерией и авиацией укрепления ВСУ.

Теперь ВС РФ, полагает Болтенков, начнут наносить удары по ВСУ в Авдеевке. Но он полагает, что штурмовать Авдеевку ВС РФ не будут. Он ожидает массированных артиллерийских ударов и атак авиацией, чтобы разрушить укрепрайоны и вынудить украинские войска отойти.

Захватив Соледар и Бахмут, полагает Болтенков, ВС РФ ударят в тыл группировке ВСУ в Авдеевке, как это было в Лисичанске.


Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что в ходе военной спецоперации Москвы по принуждению к миру на Украине армия России ликвидировала около 130 солдат ВСУ. По данным ведомства, пункт дислокации находился на территории Харькова.

"Воздушно-космические силы нанесли высокоточным оружием удары по позициям 92-й механизированной бригады", — подчеркнул генерал-лейтенант во время брифинга.

Вместе с этим в министерстве рассказали об уничтожении 13 единиц бронетехники армии Украины.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор актуальных событий от 04.08.2022


В освобожденном от украинских войск поселке Рубежное (ЛНР) российские специалисты по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ) обнаружили доказательства незаконных испытаний незарегистрированных лекарственных препаратов. Такие выводы сделаны после осмотра медицинского центра «Фармбиотест», сообщил начальник войск РХБЗ ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«В лаборатории медицинского центра "Фармбиотест", расположенного по адресу: ул. Почаевская, дом 9, были обнаружены документы, подтверждающие, что на Украине на протяжении нескольких лет проводились исследования в интересах, так называемой, "Биг Фармы"», – отметил генерал. По его словам, из документов следует: на жителях подконтрольной на тот момент Украине части Донбасса велись клинические испытания незарегистрированных лекарств с потенциально серьезными побочными эффектами, пишет МК.
Поселок Рубежное, напомнил Кириллов, был несколько дней назад занят войсками России и ЛНР в ходе военной спецоперации на Украине. По словам генерала, найдены свидетельства регулярного посещения медцентра западными заказчиками. В частности, названия кабинетов, таблички на оборудовании и рабочая документация были продублированы на английском языке.

Напомним, что весной этого года в ходе спецоперации Вооруженных сил России на Украине была также вскрыта сеть биолабораторий, где предположительно проходила разработка и испытания опасных сред и веществ, напрямую угрожавших безопасности России и других сопредельных государств. Одним из организаторов работы этих лабораторий, как выяснилось из анализа «утечки» документации в США, была компания, бенефициаром которой являлся сын нынешнего президента страны Джо Байдена.

Жительница украинского села Боромля в Сумской области проходит по уголовному делу о госизмене.

Информация появилась на официальной странице прокуратуры Сумской области в Facebook (соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана запрещенной на территории РФ экстремистской организацией).

Причиной стали ее дружественные отношения с российскими военными. С одним из них у украинки был роман. Уточняется, что 27-летняя девушка «без всякого принуждения и угроз наладила контакт с военным Российской Федерации». Украинка готовила и стирала для российских бойцов. Один из них стал ее сожителем и обещал увезти с собой на родину. Однако, скрылся раньше, чем это случилось.

Сотрудники Ахтырского районного отдела полиции ведут досудебное расследование по данному факту.

На Украине продолжаются кадровые чистки не только в высших эшелонах власти, но и среди топ-менеджеров крупнейших государственных компаний. Идёт зачистка руководящего состава крупных украинских предприятий на фоне заявлений представителей кабмина о том, что на Украине готовится «масштабная приватизация».

Сегодня стало известно, что специальным приказом министр обороны Алексей Резников уволил с занимаемых должностей глав двух крупнейших в стране государственных предприятий из сферы торговли оружием.


Сообщается, что на основании приказа с должности снят генеральный директор компании «Укрспецэкспорт» Вадим Ноздря и директор компании «Спецтехноэкспорт» Евгения Ларина, передает "Военное обозрение".

Эти люди заняли соответствующие посты в начале 2020 года, то есть уже в бытность Зеленского в должности президента. Теперь Ноздрю и Ларину решено заменить, судя по всему, на более близких главе киевского режима людей.

«Укрспецэкспорт» входит в структуры «Укроборонпрома». Особенность этой компании состоит в том, что она является, по сути, монополистом при осуществлении сделок по импорту и экспорту продукции военного характера. При этом «Укрспецэкспорт» на протяжении ряда лет сотрясали коррупционные скандалы.

Последние новости Донбасса на 4 августа. Свежие данные из ДНР и ЛНР


Продолжаются артиллерийские дуэли по всей линии фронта. Украинское командование ведёт подготовку к наступлению на Криворожском участке фронта.

Украинские расчеты артиллерии и РСЗО ведут беспорядочный огонь по районам Андреевки, Снигиревки, Петровки, Крещеновки, Золотой Балки, Брилевки и Херсона.

Российские ракетные войска и артиллерии поразили объекты ВСУ в Николаеве, Прибугском, Широком, Карповке, Осокоровке, Нововоронцовке.


В 96 пехотном и 3 сводном батальонах 60 опбр корпуса резерва ВСУ на рубеже Кочубеевка — Шестерня и Нововоронцовка — Осокоровка проводится ротация личного состава из-за значительных потерь убитыми и раненными в результате огневых ударов ВС РФ, передает "Глас Народа".

В Херсонской области продолжают работать проукраински настроенные граждане. Они передают данные о передвижении российских колонн, а также позициях складов снабжения российской группировки для последующего удара по ним с использованием РСЗО HIMARS.

Подразделения ПВО 138 зрбр командования «Восток» развертывают позиции в Апостолово и Украинке для прикрытия войск от ударов с воздуха.

Изменений линии фронта на Харьковском направлении нет. Идет подготовка областного центра к длительной осаде. Стороны прощупывают оборонительные рубежи, задействуя ДРГ.

Подразделения ВС РФ ведут позиционные бои в районе Питомника, Веселого, Черкасских Тишков, а также Гусаровки.

В Петровское для повышения огневых возможностей ВСУ была переброшена батарея 152-мм гаубиц 2С3 «Акация» 3 отбр.


В лесной массив восточнее Протопоповки для вскрытия передвижения российских разведгрупп направлены две украинские ДРГ 93 омбр ВСУ. На рубеже Залиман — Чепель действуют передовые отряды 132 разведывательного батальона ДШВ Украины.

В район Каравана и Малой Даниловки прибыли подразделения 226 батальона «Кракен» для усиления позиций ВСУ на этом направлении. Расчеты БЛА националистического формирования ведут разведку у Слатино, а ДРГ в окрестностях Прудянки отслеживает перемещение российских войск.

Инженерно-саперные группы 92 омбр ВСУ минируют подступы и сооружают укрепрайоны в районе Лесного и Ольховки. В Дергачах идёт принудительная мобилизация населения.

Украинская артиллерия нанесла удары по районам сосредоточения ВС РФ в Борщевой, Червоном Шахтёре, Малом Веселом.

В свою очередь расчеты ствольной артиллерии и РСЗО ВС РФ поразили украинские позиции в Харькове, Лебяжьем, Коробочкино, Великих Проходах, Русских Тишках, Старом Салтове, Прудянке, Питомнике, Цуповке, Чепеле, Гусаровке, Карнауховке, Дементиевке.

Юрий Подоляка 4 августа 2022. Видео онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК