Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чай Lipton и Brooke Bond компании Ekaterra больше не будут продавать в России
Эксклюзив

Чай Lipton и Brooke Bond компании Ekaterra больше не будут продавать в России

251



Источник фото: RG.ru
1 августа 2022 года стало известно, что на территории Российской Федерации больше не будут продавать чаи Lipton и Brooke Bond. Об этом, ссылаясь на представителей концерна, сообщает издание Lenta.ru.


Почему чай Lipton и Brooke Bond перестанут продавать в России


Чай Lipton, Brooke Bond и Saito больше не будут продавать на территории Российской Федерации, так как владелец брендов — международная компания Ekaterra, принял решение о прекращении своей деятельности в России.

Представители этой компании объяснили решение тем, что текущая ситуация не позволяет стабильно развивать бизнес. Чаи под брендами Lipton, Saito и Brooke Bond перестанут производиться в стране к концу 2022 года. После этого Ekaterra полностью прекратит их поддержку на российском рынке. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, все обязательства перед сотрудниками будут выполнены в полном объеме. Как узнало издание Mash, сотрудникам завода по производству чая в Санкт-Петербурге объявили, что предприятие будет ликвидировано, а штат сокращен.

Ранее Ekaterra управлял концерн Unilever, но после начала российской специальной военной операции на Украине возникли сложности с логистикой. По этой причине компанию продали люксембургскому инвестфонду за 4,5 миллиарда евро. Отметим, что фабрика по производству бытовой химии и косметики Unilever в РФ продолжит работать в штатном режиме. В марте 2022 года компания сообщила, что собирается приостановить инвестиции и продажу напитков в стране, но продолжит производить товары первой необходимости.

В Минсельхозе прокомментировали уход компании Ekaterra


Представители Минсельхоза заверили, что российский рынок полностью обеспечен чайной продукцией, а уход компании Ekaterra, производящей чай брендов Litpon, Saito и Brooke Bond, не повлияет на обеспеченность страны товаром.

В ведомстве отметили, что уход с российского рынка иностранного производителя поможет развиваться отечественным компаниям, которые смогут оперативно заместить любую зарубежную продукцию. Основную долю на рынке Российской Федерации занимают компании с российским капиталом. Их мощности позволяют в полном объеме обеспечить отечественных потребителей.

Многие российские эксперты также не видят проблемы в том, что компания Ekaterra покинет рынок в России. Они уверены, что импортозамещение может «сработать на все сто процентов».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК