Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 29 июля: этот день в истории России
Эксклюзив

29 июля: этот день в истории России

149




День 29 июля в истории России отмечен множеством событий, имеющих огромное значение. Например, в 1586 году московскими воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным основан город Тюмень на реке Туре. А в 1769 году осуществлен выход из Кронштадта русской эскадры под командованием адмирала Г. А. Спиридова в 1-ю Архипелагскую экспедицию.

В 1901 году скончалась легенда оперного театра Антонина Абаринова — российская оперная певица (меццо-сопрано) и драматическая актриса оставила после себя огромное творческое наследие.

По народному календарю 29 июля отмечается день Афиногена, это означает, что лето перешагнуло свой знойный возраст. Считалось, если день с теплом да со светом, то уберёшься загодя со жнивьем. Если день будет дождливым, хлеб в снопе прорастёт (ожидается влажная погода).

События 29 июля в истории России:



  • 1586 — основан город Тюмень на реке Туре.

  • 1702 — Между русской и шведской армиями в ходе Великой Северной войны состоялось сражение при Гуммельсгофе.

  • 1769 — начало выхода русской эскадры под командованием адмирала Г. А. Спиридова в 1-ю Архипелагскую экспедицию.

  • 1817 — родился Иван Айвазовский (ум. 1900), русский художник-маринист.

  • 1902 — родился Владимир Немоляев (ум. 1987), советский кинорежиссёр и сценарист, основатель славной творческой династии в кино СССР.

  • 1927 — митрополит Сергий (Страгородский) выпустил Декларацию о лояльности к советской власти.

  • 1937 — расстрелян архиепископ Сергий (в миру Николай Нилович Васильков; р. 1861), епископ РПЦ, архиепископ Новосибирский;

  • 1941 — Румыния объявила о возврате себе Бессарабии и Буковины, переданных СССР в 1940 году.

  • 1942 — Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждены ордена: Суворова трёх степеней; Кутузова двух степеней; Александра Невского.

  • 1974 — По приказу председателя КГБ СССР Юрия Владимировича Андропова создана группа «Альфа» для борьбы с терроризмом.


29 июля 1918 года закрыта газета Максима Горького «Новая жизнь»


Жизнь при новой власти чревата неожиданностями, и Максим Горький быстро это понял. Закрытие большевиками его журнала «Новая жизнь» стала ударом для литератора, но он сумел правильно среагировать. Писатель на протяжении 1917-18 гг. печатал в журнале свои «Несвоевременные мысли», и это был самый плодотворный период в деятельности Горького — публициста. «Новая жизнь» издавалась группой социал-демократов, однако новой власти такая форма самовыражения была не нужна: журнал быстро и тихо прикрыли, как и множество других.

Разумеется, советская власть сделала все возможное, чтобы поставить ум и глубину Горького себе на службу. Надо отметить, что это сотрудничество состоялось. При большевиках Горький жил и много творил, регулярно издавался и переводился за рубежом, правда, книги его не были так остро приправлены политической критикой, как статьи для «Новой жизни».

29 июля 1974 года в СССР создан спецназ — группа «Альфа»


К числу важнейших достижений шефа КГБ СССР можно отнести образование в 1970 году Курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС) – на их базе была организована подготовка сотрудников спецподразделений КГБ СССР.

Первым из них стала легендарная группа антитеррора «Альфа» – Отделение «А» 7-го управления КГБ СССР создано в 1974 году. Инициативу Андропова одобрило Политбюро ЦК КПСС (приказ Председателя КГБ СССР № 0089/ОВ от 29 июля 1974 г.), основываясь на зарубежном опыте и тенденциях в сфере обеспечения безопасности.

Первоначально штат Альфы составлял 30 человек, но к лету 1991 года увеличился почти до 500 бойцов, что обусловливалось реальными изменениями в оперативной обстановке в стране и в мире и потребностями оперативной практики. Альфа-бойцы тихо и чисто провели десятки операций по освобождению заложников, силовому пресечению противоправных действий и задержанию преступников. При этом за одиннадцать лет существования группа потеряла лишь трех бойцов, а ее действия никогда не транслировались на всю страну — старая школа!

29 июля 1985 года СССР заявил о прекращении ядерных взрывов


Мораторий был объявлен до 1 января 1986 года. В этот день заявление генсека СССР потрясло мир: Запад получил доказательства того, что Советы действительно взяли курс на перестройку. Громкое заявление М. С. Горбачёва о решении Советского Союза прекратить в одностороннем порядке любые ядерные взрывы буквально взорвало мировую общественность.

В ноябре того же года СССР и США начали официальные переговоры о прекращении ядерных испытаний. Как и на предыдущих встречах, одним из основных вопросов оставалось создание надежной системы контроля за соблюдением договора. С целью отработки технологии проверки выполнения соглашения, стороны договорились о проведении ряда совместных экспериментов по верификации. В августе 88-го заряд взорвали в Неваде, в сентябре – на Семипалатинском полигоне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК