Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 15 июля, почитается в православном мире
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 15 июля, почитается в православном мире

124




Представители духовенства в этот священный день отмечают сразу два православных праздника. Наша команда авторов подготовила материал, где верующие могут узнать информацию о праздничных событиях, которые их интересуют.


Церковные православные праздники 15 июля


Положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне


В этот день верующие отмечают праздник в честь положения Ризы Богоматери во Влахерне. Риза появилась в Назарете, затем ее перенесли в Константинополь во Влахернский храм. С этой Ризой связано много чудесных событий как в истории Константинополя, так и Москвы.

Святителя Фотия, митрополита Киевского и всея Руси


В этот день верующие чтут память преподобного Фотия. Известно, что Фотий был Киевским митрополитом в XIV-XV веках. С его помощью было восстановлено единство Русской Церкви.

День ангела, 15 июля, мужские и женские имена


Если верить церковному календарю, то в этот день отмечают одни мужские именины. Перечень именин поможет родителям выбрать наиболее подходящее имя для малыша в этот день.

15 июля именины отмечают

Мужчины

Арсений — от древнегреческого имени Арсениос, происходящее от слова арсен — «мужественный, зрелый»

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 15 июля, в день Берегини


Представительницы слабого пола в этот волшебный день отправлялись к березам, чтобы попросить у них помощи в делах любовных. У девушек была традиция вплетать в косы красивые ленты, которые затем нужно было дарить деревьям, вешая их на березовые ветки. Икона Богоматери помогала рыбакам принести домой побольше рыбы, также она защищала их. Известно, что священный лик также помогал защитить посевы, также икона не давала утонуть детям, которые постоянно купались в реках. Священный лик оберегал и тех, чьи дома находились рядом с берегом. Люди делали подарки реке, они относили к ним хлеб, которым также кормили птиц и рыб.

Если верить легендам, то пятнадцатого июля необходимо посадить возле своего дома березку, чтобы она защищала жилище от темных сил. В этот день народ также занимался сбором лекарственных трав и цветов, говорят, что они обладают уникальной и магической силой пятнадцатого июля. Это очень особенная дата, ведь именно сегодня девушки обращаются к Богоматери с просьбой, чтобы она помогла им в любви, а в их доме всегда царили счастье и удача.

Обряд, который спасет вас от одиночества


Вам необходимо отыскать белоствольное дерево, и, если вам удалось это сделать, поклонитесь ему. Далее отыщите две упавшие ветки, возьмите их и идите домой, после чего перевяжите их атласной или шелковой нитью красного цвета, при этом необходимо говорить следующие строки:


«Белая березка красной нитью перевязана, так и мой суженый скоро покажется и ко мне навсегда привяжется. Аминь».


Эти ветки спрячьте под кровать, но только так, чтобы их никто не смог найти.

Приворот любимого человека


Для этого вам необходимо взять небольшую ветку березы, далее положите ее возле входной двери. После того как любимый человек придет и переступит через нее, ветку нужно спрятать и произнести следующие строки:


«Как прут высыхает, так и раб Божий (имя парня) по мне страдает. Без любви моей ему пропадать, только со мной ему расцветать».


После этого подойти к любимому человеку и трижды поцеловать его.

Обряд на примирение с супругом


Если супруг и супруга поссорились, то необходимо отыскать две сросшиеся березы, далее оторвите от них по ветке и принесете домой. Затопите баню, а эти ветки добавьте к банному венику и положите его на самую верхнюю полку. Когда веник будет мягким, возьмите в руки и произнесите такие слова:


«Как ты мягок, так пусть и сердце моего супруга размягчится и по мне начнется томиться».


После этого нужно хлестать себя этим веником, обязательно после процедуры уберите из него березовые ветки. Измельчите их, а затем добавьте в чай для супруга. Делайте так три дня кряду.

Обряд на семейное благополучие


Вам нужно взять столько вишен, сколько у вас в семье человек, а затем сварить из них компот и говорить следующие строки:


«Ягодки в напитке перемешались, так и наши отношения любовными чтоб всегда сохранялись. Сахару добавлю, от всех невзгод семью свою избавлю. Так быть. Так бывать».


Все члены семьи должны выпить компот из одной чашки.

Заговор от недуга


Выйдите на рассвете в этот день к водоему, отыщите место, где никого нет, а затем трижды окунитесь с головой и говорите:


«Берегиня-защитница, умоюсь в твоей воде, пусть окажутся все болезни на речном дне. Там в водорослях поселяться, а ко мне больше никогда не возвратятся».


Далее нужно вытереться белой тканью, на которой вы спали три ночи кряду.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК