Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают 7 июля по новому стилю
Эксклюзив

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают 7 июля по новому стилю

304


Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают 7 июля по новому стилю

Приближается один из величайших праздников христианства — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Ежегодно верующие восточного обряда отмечают 7 июля.

В церковном календаре всего трижды упоминается рождение святого, которому посвящается праздник: Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово и Рождество Крестителя Господня Иоанна. После Божией Матери, этого святого почитают больше всех — церковный календарь содержит 7 дат, связанных с Иоанном Крестителем.

Рождество Крестителя Господня Иоанна


Детство Иоанна описал в своей версии Евангелия Лука. Его отец Захария был священником из рода Аарона. Мать – праведная Елисавета из рода царя Давида. Они давно были в браке, однако не имели детей до преклонного возраста и уже отчаялись.

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают 7 июля по новому стилю


Отцу Захарии в храме явился архангел Гавриил и сообщил, что у него родится сын, которому выпадет великая судьба. Малыш исполнится Духа Святого еще в материнском животе. Захария не поверил архангелу, за что был покаран немотой.

Дева Мария была в родстве с Елисаветой. Когда она узнала о беременности последней, пришла ее навестить. После того, как Мария произнесла приветствие, малыш в чреве Елисаветы сильно заворочался, и мать исполнилась Святого Духа. Другими словами, еще находясь в утробе, Иоанн предсказал появление Мессии.




Родился Иоанн на 6 месяцев раньше, чем его родственник Иисус. Захария пока так и оставался безгласым, поэтому Елисавета сама называла сына. Она дала ему имя, названное ангелом. Так малыш стал Иоанном.

По требованию родственников отец подтвердил это в письменном виде. Захария написал на дощечке: «Иоанн имя ему». И в тот момент к нему вернулась речь. Отец Захария сразу стал благословлять Бога.

Евангелие кратко повествует о детских годах Иоанна. Только лишь, что он был в пустынях до своего явления Израилю, то есть до зрелого возраста. Также упоминается о том, что Захария убили слуги царя Ирода.

Что нельзя делать в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна


Существует целый ряд примет, связанных с этим большим для верующих людей днем. Одна из них гласит, что если до обеда искупаться в любом водоеме, то можно избавиться от всех болезней.

Чтобы не гневить Господа, все овощи круглой формы в этот день принято собирать с молитвой на устах. Круг ассоциируется с главой Иоанна Предтечи.

Если за человеком, находящимся в пути, увяжется собака белого цвета, то от нее нельзя избавляться ни в коем случае. Если пес дошел с человеком домой, то его нужно пустить внутрь — это залог удачи и благополучия. В образе такого животного, согласно поверью, сам Иоанн Креститель благословляет на лучшее.

На Рождество Иоанна Крестителя еще длится Петров пост, поэтому следует отказаться от употребления мясных и молочных продуктов, но разрешается рыба. Не следует заниматься работой по дому, скандалить и ссориться, пользоваться ножом, все помыслы следует обратить к Богу.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК