Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День социального работника в России отмечают 8 июня 2022 года
Эксклюзив

День социального работника в России отмечают 8 июня 2022 года

205


День социального работника в России отмечают 8 июня 2022 года

День социального работника в России считается непереходящим профессиональным праздником, что означает необходимость чествовать всех к нему причастных ежегодно именно 8 июня. Указ о закреплении за этой датой торжества был подписан российским президентом еще в 2000 году. С тех самых пор сотрудники социальной сферы принимают подарки и поздравления именно в этот день.

История формирования специальности социального работника


День социального работника в России отмечают 8 июня 2022 года


Несмотря на стереотип касательно того, будто соцработник – профессия современная, предпосылки для ее создания существовали во времена царской России, и даже раньше. Первым документом, который бы можно было назвать указом для социальных работников, считается распоряжение Петра I. Он, в своем приказе от 8 июня 1701 года, поставил о необходимости сформировать эффективную систему социальной защиты в рамках действия государственной системы.

Дата современного празднования профессиональной даты для всех соцработников была выбрана как раз на основании принятого закона в царской России.

В тексте речь шла о необходимости составить механизм, помогающий определять в соответствующие организации людей престарелого возраста, нищих, а также больных россиян. Есть в указе и пункт касательно того, как должен производиться контроль порядка в богадельнях. Здесь предписывалось нанимать одного смотрителя из расчета на десяток пациентов. В его обязанности входило помогать больным справляться с насущными задачами.

Несмотря на разные названия в терминологии, именно тех самых помощников в домах сумасшедших можно смело назвать предшественниками обычных социальных работников. И хотя в современных психиатрических лечебницах помощь пациентам оказывают специально обученные санитары, именно тот указ послужил основанием для развития профессии, помогающей упрощать жизнь нуждающимся.

Важность работы людей, отмечающих профессиональный праздник 8 июня 2022 года


День социального работника в России отмечают 8 июня 2022 года


Рассматривая структуру социальной системы прошлых веков, в список учреждений, послуживших прототипом современных организаций, можно включить множество заведений. Перечень основывается на:





  • воспитательных домах;

  • домах призрения;

  • приютах и попечительских комитетах;

  • богадельнях.


Забота о населении не потеряла своей актуальности и при смене власти, когда страной стали править на новый лад. Высшие чиновники времен Советского Союза создали собственный Народный комиссариат, который был призван отвечать за социальное обеспечение граждан. В будущем это ведомство получило другое название – Министерство по вопросам соцобеспечения.



Современная история России стала свидетелем множества переименований такой организации, разделения и слияния обязанностей ее работников. Но позже, как бы уже не менялись вывески на министерствах, принцип работы все равно сохранялся идентичным. Сотрудники старались сделать все возможное в рамках собственных сил, чтобы обратившиеся к ним граждане получили причитающуюся по законам помощь.

Особенности празднования Дня соцработника в России


На фоне модернизации инструментов помощи населения теперь приоритетным направлением работы сотрудников из сферы социальной политики считается развитие специализированных территориальных служб. Они направлены на оказание услуг по обслуживанию:


  • людей с инвалидностью;

  • пенсионеров;

  • граждан из малоимущих семей.


Во всех перечисленных случаях сотрудники работают над тем, чтобы максимально полностью удовлетворить потребности нуждающихся лиц, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

В общей сложности в этой структуре трудится приблизительно 630 тыс. людей на территории всех субъектов Российской Федерации. Ежегодно услугами таких специалистов пользуются около 26 млн заявителей, причем львиная доля заявок выпадает на прошения со стороны пожилых лиц и тех граждан, которым был присвоен статус инвалида.

День социального работника в России отмечают 8 июня 2022 года


Как-то особенных традиций для празднования этого профессионального торжества в стране не существует. Обычно городская администрация просто устраивает концерт вместе с вручением грамот особенно отличившимся работникам. В качестве подарков им могут преподнести похвальные листы, вручить ценные презенты, выписать премии. Но в текущих условиях карантина провести традиционную концертную программу вряд ли представится возможным, ведь придется следовать необходимости выдерживать социальное дистанцирование.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК