Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 31 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 31.05.2022

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 31 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 31.05.2022

211


Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 31 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 31.05.2022
На Украине продолжается специальная военная операция России, которая в первую очередь направлена на демилитаризацию и денацификацию. Российские военные не наносят удары по гражданским объектам. В связи с этим сроки спецоперации корректируются в сторону увеличения.

Украина сегодня, 31.05.2022: последние новости


Евросоюз и его партнеры по группы G7 собираются выделить Украине 9 миллиардов евро финансовой помощи. Соответствующее заявление сделал глава Евросовета Шарль Мишель.




Он подчеркнул, что на саммите Евросоюза было принято это решение. ЕС намерен помочь Украине с ее ликвидностью, сообщает РИА Новости.

Мишель назвал поддержку для Украины "сильной и конкретной".

Предположительно, часть этой программы помощи будет предоставляться в виде грантов, а часть - в виде кредитов.

При этом еще не ясно, каким образом будут финансироваться кредитная и грантовая части программы.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом 30 мая заявил о готовности оказать содействие беспрепятственному морскому транзиту грузов, среди которых есть и зерновые. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 31 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 31.05.2022
«При обсуждении ситуации на Украине акцент был сделан на вопросах обеспечения безопасного судоходства в Черном и Азовском морях, устранения минной угрозы в их акваториях», — говорится в заявлении, которое приводят "Известия".

Российский лидер также указал на недальновидную финансово-экономическую политику западных государств, которая привела к проблемам на мировом рынке продовольствия. Исходя из этой ситуации, по словам Путина, Россия уже доказала, что может «экспортировать существенные объемы удобрений и сельхозпродукции». Для этого необходимо снять с РФ санкционные ограничения.

Ракетные удары российских войск по знаковым советским заводам, действовавшим до сих пор на Украине, были обоснованы. Такое мнение выразил военный эксперт Виктор Баранец.

На территории ряда украинских предприятий, основанных ещё в советское время, осуществлялось производство, связанное с оборонно-промышленным комплексом, в связи с чем российским военным руководством принимались решения об их ликвидации. О этом заявил военный эксперт Виктор Баранец.

В комментарии порталу NEWS.ru он обозначил, что речь, прежде всего, идёт об «Энергомашспецстали» в Краматорске, заводе «Океан» в Николаеве, а также «Мотор Сич» в Запорожье.

«Что касается завода «Мотор Сич», то тут я конечно был сильно удивлен. Украина наладила на нем ракетное производство, и у нас просто не было другого выбора, кроме как нанести по нему удар. Хотя предприятие конечно уникальное. Между прочим, там собирались производить движки и для БПЛА «Байрактар», все было для этого готово, — сказал Баранец.

Военная спецоперация на Украине: свежие новости на сегодня, 31 мая


За прошедшие сутки из опасных районов проведения специальной военной операции на Украине были эвакуированы в Российскую Федерацию более 15 тысяч человек. Об этом заявили в Минобороны РФ.

Отмечается, что среди эвакуированных насчитывается порядка 1 806 детей. Суммарно с начала спецоперации были эвакуированы 1 556 258 человек, из которых 254 270 являются детьми. Всего границу России пересекли 221 373 личных автомобиля, за прошедшие сутки — 3 201.

Минобороны РФ рассказало о новых подвигах российских военных во время спецоперации по защите Донбасса.

Очередным героем стала старшина Галина Пидгурская, санитарный инструктор.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 31 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 31.05.2022
С первых дней специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР старшина Галина Пидгурская неоднократно быстро, своевременно и на высоком профессиональном уровне оказывала неотложную медицинскую помощь военнослужащим мотострелковой бригады.

В ходе боев с украинскими националистами Галина, находясь под плотным огнем противника, проявляя мужество и самоотверженность, оказала первую помощь 20 раненым военнослужащим бригады прямо на поле боя. После этого лично вынесла их из-под обстрела, сгруппировала в безопасном месте и обеспечила маскировку, чем спасла их жизни. После окончания боя обеспечила эвакуацию всех раненых в полевой медицинский отряд.

Младший сержант Даниил Рыжков, действуя в составе мотострелковой роты, выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов от украинских националистов, информирует РЕН ТВ.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 31 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 31.05.2022
В ходе боя противник предпринял попытку отрезать от основных сил взвод мотострелков, в состав которого входил Даниил.

Оценив ситуацию, младший сержант Рыжков вместе с отделением осуществил прорыв редутов противника, продвигаясь на БТР и ведя огонь по боевикам. В ходе боестолкновения Даниил был ранен в руку осколком от разорвавшегося рядом с БТР минометного снаряда, однако самостоятельно оказал себе помощь и продолжил вести бой.

В бою Даниил уничтожил до 10 украинских националистов. Благодаря мужеству и отваге младшего сержанта Даниила Рыжкова попытка окружения российских мотострелков украинскими националистами провалилась. Противник, понесший потери, был вынужден отступить.

Подполковник Сергей Губанов вместе с вверенным ему танковым батальоном в составе батальонно-тактической группы принимал участие в наступательной операции с целью освобождения одного из населенных пунктов от украинских националистов.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 31 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 31.05.2022
Обороняющиеся украинские радикалы вели обесточенный минометный огонь по наступающим российским подразделениям.

Находясь под вражеским огнем, подполковник Губанов, не теряя самообладания, оценил сложившуюся обстановку, обеспечил оборону позиций для выхода основных сил танкового батальона из-под обстрела противника и вступил в бой с националистическими подразделениями. Лично управлял танком Т-72Б3.

В бою Сергей уничтожил три танка противника, четыре единицы БМП-2 и более тридцати человек живой силы противника. В течение суток непрерывного боя подразделение подполковника Губанова прикрывало огнем мотострелковые подразделения, что позволило освободить населенный пункт от вооруженных формирований противника.

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, комментируя инициативу Берлина об упрощенном въезде для граждан России, критикующих проведение военной спецоперации на Украине, заявил, что эта категория людей выступает против собственного государства, поэтому их отъезд не станет «великой потерей».

«Пусть такие едут к немцам как можно скорее. И желательно безвозвратно под страхом уголовной ответственности за фейки о Вооруженных силах», — написал он в своем Telegram-канале.

Переговоры России и Украины: актуальная информация на сегодня, 31.05.2022


Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрит предложение провести телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров.




По его словам, Зеленский может принять участие в переговорах, если Путин согласится участвовать в этом мероприятии, сообщает ТАСС.

Никифоров подчеркнул, что договоренность была между президентами Турции и России, а Украину никто не спрашивал. Но она все равно готова рассмотреть подобное предложение.

Ранее Эрдоган заявил, что 30 мая хочет провести телефонные переговоры с президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил, что Путин и Эрдоган планируют провести телефонный разговор в эту дату.

А вот об участии Зеленского Песков высказался предельно ясно – оно не планируется.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 31 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 31.05.2022
США, а также их союзники по блоку НАТО наращивают военную помощь Украине, на территории которой в настоящее время Россия проводит специальную военную операцию.

По мнению экспертов, такие действия западных государств приводят к дополнительной эскалации конфликта, пишет ОСН.

Собственную точку зрения по данному вопросу представил экс-депутат Верховной Рады Украины Олег Царев:

Запад хорошо понимает, что время работает на Россию. Страну не получилось разрушить экономическими санкциями, которые наносят вред, в первую очередь, Европе и Западу. Таким образом, чем больше будет продолжаться режим санкций, тем хуже будет США и ЕС.

Придет осень, а за ней наступит зима. В это время энергетические ресурсы России будут очень нужны другим странам. Поэтому к началу зимы Запад попытается договориться с Россией. Вероятно, будет предложено некоторое статус-кво –те территории, которые сейчас контролируется Россией, останутся за Россией, другие территории будет предложено оставить под контролем Украины и законсервировать этот конфликт. Пойдет ли на это российское руководство не известно, но очень возможно, что к осени такие предложения будут поступать.

Поэтому оружие сейчас поставляется на Украину для того, чтобы к осени она потеряла как можно меньше территорий.

Главные переговоры состоятся осенью, и к ним готовятся все стороны.

Последние новости Донбасса: ситуация сегодня, 31 мая, в ДНР и ЛНР


Напряженные бои тем временем разворачиваются в стратегически важном Северодонецке. Российские военные совместно с Народной милицией ликвидируют огневые точки противника и продолжают вытеснять боевиков.

Российские военные и силы ЛНР уже в Северодонецке. Зашли со стороны Щедрищево и Пурдовки. Закрепились в кварталах по соседству с гостиницей «Мир», отдельные части уже дошли до администрации города. Украинские власти горожан из жилых кварталов не эвакуировали, и сейчас обстреливают артиллерией улицы, где живут люди с украинскими паспортами.

Взрыв прогремел как раз в тот момент, когда корреспондент одного из местных телеканалов брал интервью у жительницы города. Она только начала отвечать на вопросы, когда ей в лицо полетели осколки. В тех районах, которые уже удалось освободить, наших военных встречают местные жители, информирует телеканал "Звезда".

Северодонецк и Лисичанск образуют агломерацию, разделены рекой Северский Донец. Города связывают три моста. Один уже уничтожен российской артиллерией, чтобы не дать возможности перебрасывать подкрепление и боезапасы, но есть информация, что в черте города есть броды и пешеходные мосты.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 31 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 31.05.2022
По некоторым данным, в самих городах сейчас тысячи бойцов вооруженных формирований Украины. Там и строевые части, и нацбатальоны. Есть сведения и об иностранных наемниках и инструкторах. Говорят, что именно они руководят обороной.

Сейчас в Луганской Республике сосредоточены колоссальные силы. Они наступают со стороны Попасной на Комышеваху и со стороны Тошковки на укрепрайон в Горском. Это еще одно направление со стороны Кременной.

С юга объединенные силы продвигаются к трассе Артемовск - Лисичанск. Она под огневым контролем. При этом каждый день российские войска и силы ЛНР предлагают добровольно сложить оружие и стреляют по позициям агитснарядами с листовками, в которых подробно описана инструкция и гарантии безопасности.

«По информации, поступающей нам последние три дня, противнику действительно попадают в руки наши листовки, и это имеет определенную реакцию. По имеющимся у нас данным, началось массированное отступление противника из города Северодонецк. Также поступают пока непроверенные сведения о том, что малыми группами противник оставляет свои позиции на направлении города Лисичанска и города Золотое», - сказал военнослужащий НМ ЛНР Федор Сергеев.

В то же время с Изюмского направления продвигаются российские войска. Уже взят важный транспортный хаб в населенном пункте Красный Лиман. ВСУ предпринимают попытки контратак, но пробиться не удается.

При обстреле Донецка украинскими войсками, по последним данным, погибло пять человек. Об этом говорится в сообщении штаба территориальной обороны ДНР.

«По уточненной информации, в результате обстрела ВФУ в Донецке число жертв возросло до 21 человека: 5 погибли и 16 получили ранения. Среди погибших - подросток 2009 г. р.», - говорится в сообщении в Telegram-канале.

В свою очередь, мэр Донецка Алексей Кулемзин уточняет, что при обстреле украинских вооруженных сил в городе пострадали две школы и гимназия. Также он привел данные о погибших.

«По уточненной информации, в результате обстрела центральной части города в школе № 22 двое погибших и 12 раненых, двое из них - в тяжелом состоянии. В школе №5 - один погибший. Кроме того, 1 мирный житель погиб при обстреле ул. Динамической Буденновского района Донецка, еще 1 - на пересечении ул. Генерала Антонова и ул. 50-летия СССР», - написал он в Telegram.

При обстреле со стороны украинских военных Стаханова в ЛНР ранения получили 24 человека, среди них восемь детей. Об этом в понедельник сообщает Генпрокуратура ЛНР.

Ранее в этот же день стало известно о гибели двух беременных женщин при обстреле Стаханова киевскими силовиками.

Накануне киевские каратели подвергли обстрелу город Попасная, заявила пресс-служба представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) 30 мая, сообщает Луганский информационный центр (ЛИЦ).

Пресс-служба сообщила, что каратели использовали для обстрела установки реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган».

По городу Попасная было выпущено два реактивных снаряда. Обстрел был совершен в 17:15, пишет "Красная Весна".

Обстрел был произведен с позиций, занимаемых карателями в населенном пункте Артемовск (Бахмут), который до сих пор находится в киевской оккупации.

Напомним, подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики вошли на территорию города Попасная в начале марта. В течении двух месяцев после этого город планомерно зачищался от оставшихся разрозненных групп киевских карателей. Полностью под контроль Народной милиции город перешел к 9 мая.

Михаил Онуфриенко 31.05.2022, последние новости о военной спецоперации: новый выпуск онлайн



Свежее видео Юрия Подоляки на сегодня, 31 мая: обзор итогов военной спецоперации на 31.05.2022



Карта боевых действий на Украине на сегодня, 31 мая 2022


Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 31 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 31.05.2022
Представленная Mash накануне карта боевых действий на Украине не потеряла своей актуальности сегодня, 31.05.2022. На ней отражены основные места, где в настоящее время идет активная боевая фаза.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК