Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Купальница здоровье подарит: запреты, приметы и поверья на 20 мая
Эксклюзив

Купальница здоровье подарит: запреты, приметы и поверья на 20 мая

230


Купальница здоровье подарит: запреты, приметы и поверья на 20 мая

20 мая 2022 года во всех православных храмах и церквях будет отмечаться день явления на небе Креста Господня в Иерусалиме. В народном календаре этот праздник традиционно преобразился и зовется Купальницей. С этим весенним днем связано много запретов, традиций, примет и поверий.

Народный праздник 20 мая, какие есть традиции


Купальница здоровье подарит: запреты, приметы и поверья на 20 мая


В народе же день не просто так получил название Купальница. С раннего утра предки шли на реку. Считалось, что 20 мая вода целебная, так как её согревает весеннее солнце. Крестьяне набирали речную воду в вёдра, а днём заводили лошадей в реку, чтобы обрызгать водой, тогда они обретали крепкое здоровье, согласно поверьям.

В сознании предков, лошадь являлась не простым животным – она приносила удачу. Их старались уберечь от влияния злых духов, для этого на конюшне держали козла. Также день, разумеется, посвящали и активным посевным работам, что отразилось в народной поговорке: «На Купальницу важно время не упустить, и силы не растерять».

Народные приметы, поверья и запреты на 20 мая


Семь категорических запретов в день явления на небе Креста Господня в Иерусалиме



  • Нельзя в этот день проводить какие-либо посадки в огороде. Запрет касается как высадки рассады в открытый и закрытый грунт, так и посева разнообразных семян, высадки и пересадки плодовых деревьев и кустарников.

  • Детей до года в этот день нельзя было показывать другим людям, а также никому не разрешалось гладить их по голове. Дети в этот день особенно подвержены сглазу, потому молодые матери старались уберечь свое чадо от всего негативного.

  • Нельзя в этот день проводить какие-либо ритуалы, обряды, читать заговоры, ворожить и гадать, играть в карты и пользоваться картами Таро. Все магические действия в этот день считались особо сильным грехом.



  • Нельзя в этот день проводить какие-либо процедуры с волосами и ногтями, в частности стричь их, красить и другое. Так можно лишиться своего здоровья, мужской силы и столкнуться с женскими проблемами.

  • Нельзя из дома выносить любой мусор, даже маленькую бумажку или фантик, после заката солнца. Таким образом вы выносите из дома благоприятную накопленную энергетику, из-за чего все домочадцы могут быть подвержены различным нападкам от самых неожиданных болезней.

  • Нельзя в этот день портить воду, выливать в нее отходы или засорять естественные источники воды каким-либо образом. Вода в этот день является священной и целебной, потому ни один человек ни в праве портить ее.

  • Нельзя в этот день сквернословить, браниться, совершать плохие дела и даже думать о чем-то злом. День должен пройти в атмосфере покаяния и спокойствия с обязательным совершением молитвы в стенах храма или церкви.


Пять очень важных дел в день явления на небе Креста Господня в Иерусалиме



  • Как бы это странно не звучало и не было удивительным для многих людей, однако, в этот день было принято «воровать» семена. Считалось, что такие семена необходимо смешивать со своими заготовленными семенами, а затем высаживать их все вместе в грунт в другой день. Это обеспечивало богатый урожай и хорошие посевы.

  • Поскольку в народе в этот день празднуют торжество Купальницы, люди выводили из хлевов коней и вели их к водоемам, чтобы искупать. Считалось, что так лошадь или жеребец будут сильны и здоровы, а также смогут лучше работать на полях.

  • Также в этот день набирали в колодцах и природных водоемах. В такой день они считалась священной, потому ей омывались здоровые и больные люди, чтобы избавиться даже от страшных недугов.

  • Кроме того, волшебной водой совершали в доме уборку, протирали пыль и мыли полы.

  • Если вода была набрана в колодце, то ее заговаривали определенной молитвой, загадывали желание, а затем выпивали. Считалось, что такой обряд гарантировано исполнит желание человека и поможет ему избавиться от самых страшных и тяжелых проблем.


Народные приметы на 20 мая 2022 года



  • Если на восходе солнце бросает разноцветные лучики, то погода в ближайшее время ухудшится.

  • Примета дождя – быстро высыхающая роса.

  • Если в этот день пошел дождь, начало осени в этом году будет теплым.

  • Вечерняя радуга 20 мая – примета ясной погоды.

  • Если уже прилетели стрижи и ласточки, год будет счастливым.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК