Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник отмечают православные верующие 9 мая 2022 года
Эксклюзив

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 9 мая 2022 года

218


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 9 мая 2022 года

Каждый год православные России 9 мая отмечает день памяти праведницы Глафиры Горошницы. Праведная дева отреклась от всех мирских благ и вела аскетический образ жизни, предаваясь молитвам Господу. Глафиру издревле называли Горошницей, так как именно с этого дня начиналась посадка бобовых культур, в том числе и гороха.

История возникновения праздника Глафиры Горошницы


Праведница проживала в 4 веке и была служанкой жены Римского императора Лициния. Император отличался крутым правом и вздорным характером. Он не любил науки, отрицательно относился к мнению окружающих и не терпел возражений. Однако под. напором своей супруги в 331 году издал указ о терпимом отношении ко всем религиям, особенно к христианству.

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 9 мая 2022 года


Император был категорически не согласен с подписанным документом, однако вынужден был так поступить, чтобы повысить свой рейтинг в глазах народа и укрепить свои позиции, как грамотного и мудрого правителя. Лициний в душе ненавидел христиан и всячески с ними боролся.

Увидев красоту служанки своей супруги, император захотел взять ее в наложницы. Девушка рассказала о домагательстваъ ее супруга своей покровительнице. Супруга Лициния встала на сторону своей служанки и решила помочь девушке бежать. Она переодела Глафиру в мужскую одежду и отправила ее в Армению. Императору же было сказано, что девушка обезумела.




Глафира не дошла до намеченного населенного пункта и остановилась в Амасии у местного священника Василия. Он дал девушке кров и пропитание. За это она отдала все свои сбережения, полученные у своей покровительницы в дорогу, на возведение храма.

Однако этих денег было недостаточно, и блаженная написала письмо своей госпоже с просьбой о деньгах. Однако письмо попадает в руки императора, и он в бешенстве отдает приказ вернуть девушку назад, а с ней доставить и священника Василия. Но этому не суждено было исполниться, так как Господь не позволил императору издеваться над несчастной девушкой. Незадолго до прибытия слуг Лициния Глафира скончалась.

Василия судили. На суде он отказался изменить свое вероисповедание, за что был приговорен к мучительной смерти. Его обезглавили, а тело бросили в море, чтобы христиане не смогли предать его останки земле по христианским традициям. Однако сподвижники священника все же выловили останки мученика и предали их погребению. В дальнейшем его мощи были перенесены в построенную ним церковь.

Традиции празднования церковного праздника Глафиры Горошницы 9 мая


На Глафиру Горошницу принято заниматься сельхозработами: сеять горох и бобы, сажать картофель и огурцы, удобрять почву, ухаживать за домашним скотом. Хозяйки в этот день молятся святой деве Глафире о хорошем и обильном урожае, читают различные заговоры.

Особой традицией в этот день считалось встречать ласточек, которые прилетали из теплых краев. Этих птиц считали оберегом жилища, посланниками Господа и народными любимцами. Большим грехом является в этот день разорять ласточкины гнезда.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК