Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Школы и ВУЗы могут закрыть на карантин из-за новой вспышки коронавируса

Школы и ВУЗы могут закрыть на карантин из-за новой вспышки коронавируса

291


Школы и ВУЗы могут закрыть на карантин из-за новой вспышки коронавируса
Все чаще на просторах интернета появляются новости о том, что в российских школах планируют ввести дистанционное обучение. Более того, многие сообщают, что удаленку для школьников могут ввести с 24 января 2022 года.

Будет ли объявлен локдаун в России с 1 февраля 2022 года интересуются сегодня граждане России. Теперь очевидно всем что резкий рост заболеваний COVID-19 по всей стране означает что началась еще одна, довольно серьезная волна коронавируса и решение властей объявить нерабочие дни на одну-две недели очень вероятный шаг. Виной всему на этот раз новый штамм под названием "омикрон".

Родители российских школьников интересуются, можно ли весной перевести своих чад на дистанционное обучение, и если да, то как это сделать. В Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию.

Могут ли в России ввести локдаун с 1 февраля 2022


Власти России обсуждают данный вопрос. Уже началась активная подготовка к новой вспышке коронавируса. Если ограничения не дадут свои плоды, и суточное количество зараженных превысит 50 тыс., у властей не останется выбора. А, как видно из свежих данных, количество новых заразившихся стремительно растет и уже превысило отметку в 50 тысяч.




В случае объявления локдауна будут закрыты учебные учреждения, театры, кинотеатры, ТЦ и зоопарки. Как будут развиваться события – остается только догадываться. Эксперты уверены, что новый карантин приведет к тяжелым последствиям: росту социального неравенства, скачка инфляции и безработице.

В Москве начали думать касательно новых ограничений. Для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями уже продлили самоизоляцию. Чтобы не допустить распространение заразного вируса штамма, работодателям рекомендовали отправить как можно больше сотрудников на дистанционный режим работы.

В каких регионах могут ввести дистанционное обучение и локдаун из-за "омикрона"


19 января 2022 года стало известно о том, что власти Республики Крым вновь запретили людям старше шестидесяти лет и тем, у кого имеются хронические заболевания, покидать дома в период с 24 января до особого распоряжения. Соответствующие изменения были внесены в указ главы Крыма о режиме повышенной готовности.

Режим самоизоляции для пожилых людей нельзя назвать чем-то новым для Крымского полуострова. Такое уже было в октябре 2021 года. Тогда власти также объясняли введение режима самоизоляции неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на фоне активного распространения коронавируса, позже ограничения решили снять. Однако в начале января 2022 года вновь начались вспышки заражения коронавирусом, пишет ТАСС.

В понедельник, 17 января 2022 года ситуация ухудшилась. В Крыму стали выявлять слишком много новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Согласно последним данным, которые были предоставлены Роспотребнадзором, дельта-штамм коронавируса остается доминирующей версией COVID-19 на территории Крымского полуострова.

Будет ли дистанционное обучение в ВУЗах и школах в феврале 2022 года


В Минобрнауки заявили, что на территории Российской Федерации не будет полного перехода высших учебных заведений на дистант. По словам чиновников, такой формат учебы негативным образом сказывается на качестве образования.

Несмотря на то, что сейчас вся страна обеспокоена очередной волной коронавируса, студенты российских ВУЗов продолжают свое обучение в привычной форме. Однако, в Минобрнауки не исключают той возможности, что если в университетах количество заболевших начнет резко увеличиваться, то на небольшой период времени студенты могут перейти на дистанционное обучение.




Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что дистанционный формат обучения должен только дополнять современное образование, а не полностью его заменять.

Закрытие школ на карантин в регионах России: где школьников перевели на дистанционное обучение, данные на 23 января 2022


С 22 января на семидневный карантин закрыты семь школ в Орле. Такова рекомендация Роспотребнадзора, сообщил в социальных сетях губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он подчеркнул, что в регионе наблюдается большой ежесуточный прирост заболевших коронавирусом – около 50 человек в сутки. Остальные школы областного центра, а также секции и студии с 24 по 29 января будут работать дистанционно. Об этом сообщили в администрации города.

В администрации Кондопожского района Карелии рассказали, что с 24 января из дома будут учиться ученики средней школы № 3 с углубленным изучением математики. Первоклассников в связи с ростом заболеваемости ковидом с 24 января отправят на каникулы. По плану дети должны были начать отдыхать с 7 февраля. Дистант продолжится как минимум неделю.

С 24 января по 1 марта на дистанционный режим работы переведены учреждения дополнительного образования Омской области, на этот же период в регионе запрещены любые детские творческие и спортивные массовые мероприятия, сообщается на портале правительства региона. Оперштаб Омской области рекомендовал учреждениям высшей школы и среднего технического образования перевести на дистант своих студентов, исходя из степени заболеваемости и общей эпидемической обстановки. Такая рекомендация была дана с учетом роста заболеваемости среди молодежи, прокомментировал губернатор Александр Бурков.

Накануне на первом в этом году Всекузбасском родительском онлайн-собрании губернатор Сергей Цивилев заявил, что переход на дистанционное обучение является крайней мерой. Директора школ наделены полномочиями перевести в режим онлайн отдельные классы или образовательное учреждение полностью, если заболеваемость превысит 20%, приводит слова главы региона пресс-служба правительства. Министр высшего образования и науки Кузбасса Ирина Ганиева рассказала на собрании, что во всех вузах и их филиалах, расположенных в регионе, студенты учатся очно. Дистанционно обучаются группы, в которых выявлены заболевшие. По данным главы ведомства, прививку от коронавируса сделали свыше 60% студентов.

В столице Тувы Кызыле власти города предложили отправить на дистант всех учеников 1, 3, 5, 15 городских школ. А в остальных школах данную меру применят в отношении учащихся с 1?8 классы. «Выпускные классы могут продолжить учебный процесс со строгим соблюдением антиковидных правил», — уточнила заместитель мэра Наталья Попугалова, пишет Gazetabiznes.

Дистанционное обучение с 1 февраля 2022 в ВУЗах и школах: что готовят власти из-за омикрона, переведут всех школьников и студентов на дистант или нет

В Санкт-Петербурге местное управление Роспотребнадзора рекомендовало руководителям школ на неделю переводить классы на дистанционное обучение, даже если заболел всего один ученик.

Среди учителей и родителей школьников в Свердловской области распространяются слухи о скором переводе образовательных учреждений на дистанционный формат обучения, но официальных решений нет. Местным СМИ удалось узнать у учителей ряда школ, что учебные заведения находятся в состоянии готовности к «дистанционке».

На Ямале с понедельника вводится «дистанционка» для воспитанников детсадов, школьников с первого по восьмой класс на срок до двух недель. Приостанавливается работа кружков, секций и других организаций дополнительного образования. В детских садах будут работать дежурные группы для детей сотрудников срочных служб и для детей, оба родителя которых работают очно. Также на дистанционную форму обучения на срок до двух недель с 24 января переходят ямальские студенты колледжей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК