Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперт подтвердил, что коронавирус ускоряет процессы старения
Эксклюзив

Эксперт подтвердил, что коронавирус ускоряет процессы старения

341


Эксперт подтвердил, что коронавирус ускоряет процессы старения

Органы людей, переболевших коронавирусной инфекцией, могут «стареть» на десятилетия, предупредили ученые.

Коронавирус приближает старость


Эксперт подтвердил, что коронавирус ускоряет процессы старения


Преждевременное старение организма – одно из вполне вероятных последствий ковида, перенесенного даже в средней и легкой форме. Этим наблюдением поделилась с агентством РИА Новости известная ученый – биолог из американской Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

По словам Анчи у людей старше 40 лет заметны такие постковидные последствия, как жировой гепатоз печени (нарушение обмена веществ в клетках) и жировое перерождение ткани поджелудочной железы, что обычно бывает у людей после 60 лет. В целом же Анча Баранова говорит о том, что ковид «забирает ресурсы и приближает старость».

Влияние коронавируса на почки


В исследовании приняли участие 89 тысяч человек, выживших после заражения COVID-19, а также 1,6 миллиона людей, которые не подверглись воздействию SARS-CoV-2.

По словам специалистов, у 30-40 летнего здорового взрослого человека потеря функции почек составляет около одного процента в год. Серьезные инфекции могут привести к более сильному или даже необратимому урону для этого органа, либо к хроническому заболеванию.

«Новое исследование показало, что у 4757 выживших после коронавируса произошла 30%-ная потеря функции почек в течение одного года. Это эквивалентно старению органа на 30 лет», — сказал один из авторов труда доктор Зияд Аль-Али.




Ученые уточнили, что наблюдения проводились по анонимным медицинским записям Управления здравоохранения ветеранов США, поэтому пациенты были преимущественно белыми мужчинами с медианным возрастом 68 лет.

Врачи не знают точно, почему именно почки сильно страдают из-за COVID-19. Они предположили, что этот орган может быть особенно чувствительным к различным воспалительным процессам в организме либо к активизации иммунной системы. Кроме того, функцию почек могут нарушать проблемы со свертываемостью крови, подытожили они.

Чем коронавирус похож на болезнь Альцгеймера


Эксперт подтвердил, что коронавирус ускоряет процессы старения


К сожалению, пальма первенства среди постковидных осложнений принадлежит неврологическим симптомам. Из этого ученые делают довольно громкие заявления, о том, что коронавирусная инфекция приводит к старению мозга, которое делает людей старше своего возраста примерно на 10 лет.

— Обонятельные луковицы и вся зона головного мозга, связанная с обонянием, — ключевые для понимания, насколько «состарился» мозг. Обоняние ухудшается при болезни Альцгеймера, например. Есть тесты, которые позволяют определить, насколько у человека ухудшилось обоняние, и в соответствии с этим выставить категорию дементного состояния (деменция – устойчивое снижение памяти, внимания, концентрации, связанное с возрастом) – говорит врач Юлия Юсипова.

Уже появились научные публикации о том, что вирус все-таки действительно попадает в головной мозг. Есть информация, согласно которой люди, к сожалению, не могут после коронавируса вернуться к своей работе, особенно если она связана с принятием решений.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК