Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новые штрафы для водителей РФ появились в проекте нового КоАП
Эксклюзив

Новые штрафы для водителей РФ появились в проекте нового КоАП

395


Новые штрафы для водителей РФ появились в проекте нового КоАП

Министерство юстиции подготовило проект нового КоАП. При этом в ведомстве подчеркивают, что штрафы за нарушения Правил дорожного движения повышаться не будут. Тем не менее автомобилистов ждет ужесточено наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения при перевозке детей.

Ужесточат, но не сильно


КоАП пополнится новыми штрафами. В настоящее время, сообщает новостной портал ТАСС, законопроекты направлены на согласование в заинтересованные органы государственной власти и организации, включая предпринимательские объединения.

Новые штрафы для водителей РФ появились в проекте нового КоАП


«Санкции за нарушение Правил дорожного движения в проекте КоАП не будут повышены по сравнению с действующими составами. За исключением ответственности за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, при перевозке несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. В таких случаях предусмотрен повышенный размер административного штрафа (пятьдесят тысяч рублей), а срок лишения права управления транспортным средством составит от 2 до 3 лет», — подчеркивают в минюсте.

Проект нового КоАП — за какие нарушения грозят штрафными санкциями


Ряд новых норм для водителей введут в России, в частности, автовладельцев начнут штрафовать за неоднократный отказ остановить машину. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Так, неоднократный отказ водителя остановиться по требованию полицейского, если это спровоцировало опасную ситуацию, грозит штрафом в размере 40 тысяч рублей или лишением прав на срок до трех лет.




Новые штрафы для водителей РФ появились в проекте нового КоАП


За повторное вождение авто с нечитаемым грязным номером водителя могут оштрафовать на 5 тысяч рублей или лишить прав, пишет РИА ФАН. При повторном обнаружении чрезмерной тонировки автовладельцу грозит штрафом в 3 тысячи рублей. В ведомстве подчеркивают, что данный состав включен в проект в целях повышения уровня безопасности на дорогах.

Будет ужесточено наказание за перевозку в пьяном виде детей: прав могут лишить на срок от 2 до 3 лет

Эксперты обращают внимание, что под санкции попадут далеко не все водительские нарушения. Лишением прав будут грозить только слишком грубые водительские выходки, перечень которых будет указан.

Также в новой редакции проекта КоАП РФ впервые появилось наказание за опасное вождение. За это предусматривается штраф в размере трех тысяч рублей. Термин «опасное вождение» был введен в Правила дорожного движения постановлением правительства РФ от 30 мая 2016 года.

Еще одна новация: расширяется система дисконта, когда штраф можно уплатить со скидкой. Сегодня право на 50-процентную скидку при оплате административного штрафа в течение 20 дней после вынесения постановления по делу об административном правонарушении предусмотрено в отношении отдельных составов правонарушений.

Льготой активно пользуются водители. Согласно проекту такое правило будет распространено на все административные правонарушения, не относящиеся к грубым.

В целом к лицам, совершившим административные правонарушения, не считающиеся грубыми, как сообщается, будет применяться более мягкий режим ответственности.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК