Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам разъяснили основные правила лечения коронавируса

Россиянам разъяснили основные правила лечения коронавируса

400


Россиянам разъяснили основные правила лечения коронавируса
COVID-19 представляет собой острое респираторное заболевание, причиной которого является новый штамм коронавируса – вирус SARS-CoV-2. Вспышка ковида началась в китайском городе Ухань в конце 2019 года и набрала масштабов пандемии. Ежедневно количество заболевших коронавирусом в мире растет, многие случаи заболевания становятся летальными, так как болезнь способна вызывать тяжелые осложнения в виде пневмонии, а также может нанести удар по слабым местам в организме человека – по сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системе.

Принципы лечения коронавируса


Коронавирус поражает в большей мере верхние дыхательные пути. Передается он от человека к человеку через капли слюны и слизи, выделяемые больным при кашле и чихании (воздушно-капельным путем). Также заразиться можно после контакта с зараженными вирусом и загрязненными респираторными выделениями человека поверхностями в быту. Передается вирус не только от симптоматических, но и от пресимптомных и бессимптомных больных, именно в этом и кроется коварность данного заболевания.

Инкубационный период длится около недели. В это время могут наблюдаться симптомы в виде ломоты и недомогания. В период острой фазы повышается температура, появляются головные боли, кашель, насморк, озноб, тошнота. Тяжелая фаза заболевания вызывает сильную одышку, боли в животе и грудной клетке. Чтобы не допустить серьезных осложнений, важно быстро и правильно подобрать лечение.

Что важно знать при лечении коронавируса


Коронавирус имеет разные типы течения и штаммы. Инфекционисты делят Covid-19 на две большие группы. Первая — протекает в бессимптомной, легкой и средней форме. Вторая — провоцирует развитие пневмонии, переходит в тяжелую форму заболевания.

Следует понимать, что ковидная инфекция может протекать с осложнениями. Поэтому в домашних условиях лечат только легкую и среднюю формы заболевания.

Несколько правил и советов от врачей при лечении коронавируса


Если человек сдал ПЦР-тест, получил положительный результат, но болезнь проходит бессимптомно, то принимать лекарства пока не нужно.
На сегодня не существует медикаментов, которые бы предотвратили заражение, поэтому принимать препараты превентивно нет смысла.
Иммунная система человека индивидуальна, а значит, и степень сопротивляемости инфекции разная. Поэтому больным назначают вариативные методы лечения. Единой схемы для всех нет.

Не рекомендуется снижать температуру жаропонижающими препаратами, если она не превышает 38 – 38,5?С.

Первые признаки тяжелой формы заболевания: боль и давление в грудной клетке, сильная отдышка. В этом случае нельзя лечиться дома, требуется госпитализация.

Не следует сразу принимать антибиотики, их назначают только при тяжелых формах коронавируса, когда происходит бактериологическое заражение.

Иммунномодуляторы, антикоагулянты, противомалярийные и гормональные препараты можно принимать исключительно по назначению врача. Порой от последствий неправильного лечения вреда больше, чем от самой болезни.

Какие препараты назначают для лечения коронавируса дома


Лечение от Covid-19 направлено на снятие симптомов и улучшение самочувствия больного. От самого вируса лекарства на данный момент не существует.

Жаропонижающие препараты
Их принимают при высокой температуре, которая не падает больше 5-7 дней.

- Нимесулид;
- Ринза;
- Аспирин;
- Парацетамол;
- Ибуклин;
- Ибупрофен.

Жаропонижающие следует принимать, согласовав это со своим лечащим врачом.

Препараты при коронавирусе от кашля

Кашель лечат в 2 этапа. Сначала до 5 дней принимают противокашлевые препараты, затем отхаркивающие. Если кашель не надрывный, назначают ингаляции.




Сильный кашель снимается таблетками или сиропом, в состав которых входит кодеин, алкалоид опиума. Это: Стоптуссин, Коделак, Либексин и другие.

Список противокашлевых препаратов, которые можно купить для домашней аптечки:

- АЦЦ;
- Бромгексин;
- Таблетки от кашля;
- Коделак Нео;
- Пектусин;
- Ацетилцистеин;
- Доктор Мом;
- Мукалтин;
- Амброксол.

Противовирусные препараты


Противовирусные препараты принимают для снятия симптомов и в целях профилактики осложнений.

Существуют дорогостоящие лекарства, такие как Фавипиравир (японского производителя), отечественные аналоги — Коронавир (Арепливир) и Левилимаб. Лекарственная формула у них практически одинаковая, отличаются лишь производители.

Лекарства нет смысла держать в домашней аптечке, так как в основном их назначают при тяжелой форме заболевания.

Противовирусные препараты по доступной цене:

- Арбидол;
- Интерферон Альфа (инъекция);
- Рибаварин;
- Ремантадин.

Антибиотики

Принимать антибиотики нужно только после осмотра врача и по его назначению. Специалист подбирает протокол лечения, дозировку, вид средства. Большинство антибиотиков имеют ярко выраженный побочный эффект. Поэтому такие препараты, как Азитромицин и Цефтриаксон используют для тяжелобольных, пишет Kleo.

В домашнюю аптечку можно купить:

- Флуимуцил;
- Левофлоксацин;
- Амоксиклав.

Курс лечения выстроен на применении противовирусных медикаментов и антибиотиков. Пациенту назначают сильнодействующий препарат. Противовирусное вещество не сможет самостоятельно справиться с вирусом, поэтому дополнительно принимаются обезболивающие, жаропонижающие и сорбирующие медикаменты.

Антибиотики назначают при осложненной форме заболевания, когда происходит размножение условно-патогенной микрофлоры.

Когда обратиться к врачу, если лечишься от ковида дома?


Амбулаторный пациент должен вызвать врача на дом или позвонить в «скорую помощь» в случае ухудшения самочувствия:

- температура выше 38 °C (лихорадка 38,5 °C в течение трех дней – показание для госпитализации);
- затруднение дыхания;
- появление одышки;
- усиление кашля;
- SpO2 < 93% (если возникла возможность воспользоваться пульсоксиметром).

Что принимать при коронавирусе дома?


Первая рекомендация для всех больных коронавирусной инфекцией – обильное питье и правильное питание. Пациент должен находиться в отдельной комнате и пользоваться отдельными столовыми приборами. Поверхности, к которым часто прикасаются, подлежат дезинфекционной обработке.

Пациенты должны
:

соблюдать правильный режим сна;
сохранять двигательную активность.
Что касается лекарственных средств, то схема лечения коронавируса на дому, препараты, используемые при этом, зависят напрямую от состояния пациента. Терапия в большинстве случаев носит симптоматический характер.

Среди используемых групп лекарственных средств:

жаропонижающие;
противовирусные;
иммуномодулирующие;
антибактериальные препараты.

Схема лечения коронавируса в стационаре


Терапия коронавирусной инфекции в стационаре проводится комплексно. Схема лечения коронавируса подбирается с учетом выраженности симптоматики, клинических проявлений. Строго алгоритма, с установленными дозировками лекарственных средств не существует.
Если в целом говорить о том, как в больнице лечат коронавирус, то среди медикаментов можно выделить следующие группы лекарственных средств:

противовирусные препараты: Лопинавир, Ритонавир;
гормональные средства: Преднизолон, гидрокортизон;
антибиотики: Азитромицин.

Важно помнить, что при самостоятельном лечении всегда нужно консультироваться с врачами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК