Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем запомнился режиссер «Улиц разбитых фонарей» Александр Рогожкин
Эксклюзив

Чем запомнился режиссер «Улиц разбитых фонарей» Александр Рогожкин

364


Чем запомнился режиссер «Улиц разбитых фонарей» Александр Рогожкин

«Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Особенности национальной охоты» – знакомые всем киноработы, о которых говорили, пересказывали и смотрели с любопытством и наслаждением. Все это дело рук и ума режиссера Александра Рогожкина. Его произведения многогранны и популярны. При этом о своей личной жизни режиссер предпочитал не распространятся, он практически не появлялся на светских мероприятиях, не любил интервью.

Сообщение о смерти Александра Рогожкина


Чем запомнился режиссер «Улиц разбитых фонарей» Александр Рогожкин


В Санкт-Петербурге на 73-м году жизни скончался Народный артист России, режиссер и сценарист Александр Рогожкин.

По имеющейся информации, Рогожкин умер вечером 23 октября. «Скончался вчера в результате продолжительной болезни. Последние дни находился в Петербурге, дома», — заявили журналистам в пресс-службе «Ленфильма».

Причиной смерти стала тяжелая и продолжительная болезнь народного артиста РФ. При этом ФАН пишет, что к смерти режиссера могли привести проблемы с алкоголем. По данным агентства, такую версию выдвинули несколько коллег кинематографиста. Также по его информации, причиной смерти точно не стал коронавирус.

Александр Рогожкин: биография


Чем запомнился режиссер «Улиц разбитых фонарей» Александр Рогожкин


Советский и российский кинорежиссер и сценарист, Народный артист России Александр Владимирович Рогожкин родился 3 октября 1949 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

В 1972 году окончил исторический факультет Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) государственного университета по специальности «историк-искусствовед». Учился на художественно-графическом факультете Ленинградского педагогического института имени А.И. Герцена (ныне Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена). В 1982 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Герасимова).

В 1971-1972 годах работал художником на Ленинградском телевидении.




В 1972-1977 годах работал художником-декоратором на киностудии «Ленфильм».

Режиссерский дебют Рогожкина состоялся в 1985 году. Его первым фильмом стала военная драма «Ради нескольких строчек». Затем он снял кинокомедию «Мисс миллионерша» (1988).

Рогожкин написал сценарии к фильмам «Третья планета» (1991), «Особенности национальной политики» (2003). Также был автором сценария почти всех своих картин.

Александр Рогожкин – заслуженный деятель искусств РФ (1996), народный артист РФ (2004), лауреат Государственной премии РФ (2004).

Режиссер был лауреатом премий «Ника», «Золотой орел» и «Кинотавр».

24 октября 2021 года Александр Рогожкин умер в возрасте 72 лет.

Александр Рогожкин: личная жизнь


Чем запомнился режиссер «Улиц разбитых фонарей» Александр Рогожкин


В 49-летнем возрасте в 2002 году Александр оформил отношения с монтажером Юлией Румянцевой. С которой прожил в браке 13 лет. Совместных детей супруги не нажили, что стало одной из причин депрессии любимой женщины Рогожкина.

В 2011 году в семье режиссера произошла трагедия. Женщина покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с высоты 14 этажа одного из петербургских домов.

До настоящего времени о причинах такого отчаянного поступка молодой женщины ничего не ясно. В своих интервью после трагедии режиссер говорил, что никак не мог предположить такого.

Александр Рогожкин: фильмы, список лучших


Чем запомнился режиссер «Улиц разбитых фонарей» Александр Рогожкин


Александр Рогожкин снял более 15 картин. По-настоящему раскрылся и полюбился россиянам после выхода фильма «Особенности национальной охоты», где выступил как режиссером, так и сценаристом. Именно из-под пера Рогожкина вышли егерь Кузьмич, генерал Михалыч и финский студент.

Три года спустя на экраны вышел новый хит — «Особенности национальной рыбалки», в 2000 году — «Особенности национальной охоты в зимний период», а в 2003 году — «Особенности национальной политики».

Рогожин не ограничивался только комедиями. В 1998 году на экраны вышла военная мелодрама «Блокпост», в 2002 — драма «Кукушка». Также режиссер работал над созданием знаковых отечественных сериалов «Улицы разбитых фонарей» (1997) и «Убойная сила» (2000-2005).


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК