Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Юристы объяснили, почему проведение «Миллион призов» среди голосующих онлайн законно
Эксклюзив

Юристы объяснили, почему проведение «Миллион призов» среди голосующих онлайн законно

381


Юристы объяснили, почему проведение «Миллион призов» среди голосующих онлайн законно

Программа «Миллион призов — #ВыбираемВместе» среди голосующих онлайн не продвигает какого-то конкретного кандидата или партию, а только предоставляет московским избирателям право добровольно участвовать в розыгрыше. При этом выигрыш никак не зависит от того, за кого отдал свой голос участник, рассказали юристы.

Как отметил адвокат Дмитрий Аграновский, «Миллион призов» не попадает под закон о выборах. «Если бы она проводилась в отношении какой-то партии или кандидатов, то тогда можно было бы говорить о подкупе в пользу кого-то, а здесь это все обезличено. При этом все это дело добровольное: если человек не хочет голосовать, участвовать в программе, то он не будет участвовать», — сказал он.

Кроме того, это не лотерея – участники программы ничего не вкладывают и ничем не рискуют. Они получают бонусы, которые могут потратить в магазинах и ресторанах.

«Никто ничего не теряет», — добавил адвокат.

С его точкой зрения согласна и вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Татьяна Лушникова. По ее словам, программа «Миллион призов» направлена на заботу о социальном благополучии горожан, а не на достижение какого-либо результата по отдельному кандидату или партии.




«Выигрыш в этой акции никак не связан с тем, как именно проголосовал участник. Это все в рамках социальной защиты и благополучия населения», — пояснила Лушникова.

Юристы также отметили, что подобные программы проводятся по всему миру, в частности в США и Европе. При этом в некоторых странах предусмотрена ответственность за неучастие в голосовании. «Они применяют метод кнута, а у нас применяется метод пряника», — отметил Аграновский.

 О выборах и «Миллионе призов»


С 17 по 19 сентября в России пройдут выборы в Госдуму. В Москве также состоятся довыборы депутатов Мосгордумы по двум округам и выборы муниципальных депутатов района Щукино.

Жители столицы могут сделать свой выбор онлайн, не посещая избирательный участок. Зарегистрироваться на дистанционное голосование можно в приложениях «Моя Москва», «Госуслуги Москвы» или на портале mos.ru  до 23:59 13 сентября.

Избиратели, проголосовавшие удаленно, смогут поучаствовать в программе «Миллион призов». Московские предприниматели предложили провести ее, чтобы мотивировать горожан участвовать в выборах дистанционно, не подвергая себя риску заболеть COVID-19, а значит минимизировать рост заболеваний, что позволит избежать очередного локдауна.

Бизнес считает, что привлекательные призы станут хорошим стимулом голосовать онлайн. Организаторы разыграют 100 автомобилей, 20 квартир в Москве, а также сертификаты номиналом от 10 тыс. до 100 тыс. баллов, где каждый балл равен 1 рублю. Подробнее об условиях программы можно узнать на сайте ag-vmeste.ru, где также опубликуют итоги.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК