Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Здоровье » Из-за чего может возникнуть дефицит витамина К2, как понять, что его не хватает
Здоровье

Из-за чего может возникнуть дефицит витамина К2, как понять, что его не хватает

1


Из-за чего может возникнуть дефицит витамина К2, как понять, что его не хватает

Для того чтобы понять, что в организме может не хватать витамина K, важно обращать внимание на ряд сигналов, которые может дать ваше тело. Витамин K выполняет ключевые функции, такие как участие в процессе свертывания крови, поддержание здоровья костей и сердечно-сосудистой системы, поэтому его недостаток может привести к различным проблемам. Портал gazeta.kgузнал у доктора причины нехватки витамина.

Признаки нехватки витамина К


Один из первых признаков дефицита витамина K может быть нарушение свертываемости крови, что проявляется в увеличенной склонности к кровотечениям и появлению синяков даже при незначительных травмах. Также стоит обратить внимание на состояние костей: их хрупкость и повышенный риск переломов могут свидетельствовать о недостатке этого витамина.

Чтобы поддерживать нормальный уровень витамина K в организме, важно включать в рацион пищу, богатую этим витамином. Зеленые овощи, такие как шпинат, капуста и листовая зелень, а также растительные масла являются хорошими источниками витамина K1. Кроме того, необходимо обеспечивать организм разнообразными и полезными продуктами, включая те, которые содержат витамин K2, например, яйца, мясо и некоторые молочные продукты.

Хотя дефицит витамина K у взрослых редко встречается при нормальном питании, важно следить за его уровнем, особенно при определенных заболеваниях и приеме некоторых лекарственных препаратов, которые могут влиять на усвоение этого витамина.

Дефицит витамина K2 может возникнуть по разным причинам:


  • Принятие определенных лекарств, таких как антибиотики и антикоагулянты.

  • Недостаточное потребление пищевых жиров.

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта и печени.

  • Воздействие токсинов и прохождение курсов химиотерапии.

  • Нарушения в работе поджелудочной железы и резекция тонкого кишечника.


Дефицит витамина K2 может возникнуть и у новорожденных из-за недостаточного его содержания в грудном молоке. Он проявляется различными симптомами, такими как кровотечения из носа, подкожные кровоподтеки и усталость. Если у вас есть подозрения на дефицит этого витамина, важно обратиться к врачу для дальнейших консультаций и анализов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК