Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сад-огород » Виды подкормки для смородины во время и после цветения для сочных ягод
Сад-огород

Виды подкормки для смородины во время и после цветения для сочных ягод

2


Виды подкормки для смородины во время и после цветения для сочных ягод

Смородина – это не только вкусное и полезное ягодное растение, но и отличный помощник для дачников благодаря своей неприхотливости. Однако, чтобы получить изобилие крупных и сочных ягод, необходимо обеспечить кустарнику правильное питание в весенний период, особенно во время цветения и формирования завязей. В материале gazeta.kgрассмотрим, какие подкормки наиболее эффективны для смородины в это время года.

Чем подкормить смородину во время и после цветения


Азот, фосфор, калий: основа здоровья растения

Элементы питания – азот, фосфор и калий – играют ключевую роль в развитии смородины. В период цветения особенно важен азот, а после него – фосфор и калий. Выбирая подкормку, стоит обращать внимание на удобрения, богатые этими элементами.



Дрожжи: мощный стимулятор роста

Дрожжи – одно из самых эффективных удобрений для смородины. Приготовьте раствор из 0,5 кг дрожжей, 50 г сахара и 10 л воды. Оставьте на пару дней для брожения, затем подливайте под каждый куст по 10 л раствора. Это способствует активному росту и формированию завязей.

Картофельные очистки или крахмал: органическое питание

Очистки картофеля – отличный источник питательных веществ. Их можно использовать после сушки и измельчения, добавляя в почву перед посадкой или подкормкой. Также можно приготовить раствор из магазинного крахмала для полива кустов во время цветения и формирования завязей.

Рыбные кости: для здоровья и урожайности

Рыбные кости содержат не только фосфор, но и другие полезные элементы. Используйте мелко измельченные рыбные кости в почву или растворите их водой для полива. Это способствует увеличению урожая и улучшению качества ягод.

Настой золы: естественное обогащение

Зола – богатый источник микроэлементов. Приготовьте настой из золы, разведя ее водой и дав ей настояться. Подкармливайте кустарник этим раствором для улучшения плодоношения и качества ягод.



Привлечение пчел: дополнительный бонус

Не забывайте о роли опыления пчелами для урожая смородины. Привлеките их на участок с помощью настоя из меда, который можно опрыскивать на цветущие кусты. Это поможет увеличить количество завязей и, как следствие, урожай ягод.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК