Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Предложен новый метод диагностики болезней сердца при помощи света

Предложен новый метод диагностики болезней сердца при помощи света

1



Фото из открытых источников
Специалистами Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта предложен метод диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния света.
 
Как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки,  в первую очередь российские специалисты обратили внимание на такую патологию как острый коронарный синдром — это состояние, при котором сосуд частично перекрывается тромбами и в сердечные ткани поступает недостаточно крови. 
 
Спектроскопия комбинационного рассеяния света представляет из себя метод облучения  
лазером, при котором возникает данный рассеивающий эффект. Он заключается в том, что свет при взаимодействии с веществом изменяет свои характеристики, в частности, частоту. Что позволяет выявить состав и строение анализируемого образца. Метод помогает в поиске биологических маркеров — особых молекул, характерных для конкретных болезней.
 
В эксперименте балтийских ученых были взяты образцы крови у 44 добровольцев, недавно перенесших острый коронарный синдром. Затем тромбоциты из их крови облучили зеленым лазером и сделали снимки спектрометром. На них специалистами были выявлены у заболевших ранние структурные изменения в тромбоцитах.
 
Новый метод, считают ученые, будет полезен при скрининге и прогнозировании ответа на лечение перед началом терапии и для контроля собственно лечения антитромбоцитарными препаратами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК