Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » PNAS: названа польза моргания для перезагрузки мозга

PNAS: названа польза моргания для перезагрузки мозга

1



Фото из открытых источников
Давно известна роль моргания для сохранения остроты зрения за счет увлажнения роговицы глаза. Но оказывается, польза явления этим не ограничивается. Моргание еще и усиливает интенсивность поступающих визуальных сигналов, что существенно повышает качество анализа мозгом потока входящей информации.
 
Такой вывод сделали американские специалисты из Рочестерского университета по итогам нового исследования, обнародованным в специализированном издании PNAS. К исследованию были привлечены молодые люди, которые по заданию ученых должны были смотреть на изображения с неодинаковом уровнем контрастности.
 
Все показатели функционирования органов зрения участников в период эксперимента отслеживались с помощью специального оборудования, с высоким разрешением. Специалисты выяснили, что при каждом смыкании век при моргании возрастала сила визуального входного сигнала и его интенсивность. При этом росла и интенсивность света, поступающего на сетчатку.
 
Любопытно, что данный эффект наблюдался не только при непроизвольном, но и при контролируемом моргании. В определенной степени это способствует переформатированию и перезагрузке поступающей на сетчатку визуальной информации, впоследствии передаваемой в головной мозг.
 
Недавно мы также рассказали об исследовании экспертов из Стэнфордского университета, позволившем отследить механизм зарождения психозов. Причинами чаще всего становятся проблемы с фильтрацией поступающей информации и прогнозированием будущих событий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК