Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости СВО на 18 апреля 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО на 18 апреля 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

1


Последние новости СВО на 18 апреля 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Военная сводка от 18.04.2024 - свежая карта боевых действий, ситуация на фронтах Украине, ход специальной военной операции (СВО). Несмотря на все попытки украинской армии перехватить инициативу, она остается за российской стороной. Активные бои ведутся на нескольких направлениях.

Ситуация в зоне СВО на 18 апреля: новости последних часов


На Херсонском участке наш минометный расчет с операторами FPV-дронов поразили группу, которая гоняла среди позиций ВСУ в карете «Скорой помощи». ВСУ выпустил более 40 снарядов по селам левого берега Днепра.
На Запорожском участке позиционные бои в Работино и северо-западнее Вербового. ВС РФ оттеснили ВСУ с еще одного опорного пункта. С мест сообщают о применении ВСУ дронов с ночной оптикой. Как видим, Украина продолжает методично совершенствовать дроны. Нашим же военным тактику борьбы с этой угрозой еще нужно выработать.

На Южно-Донецком участке бои в районе Урожайного и Старомайорского. На Донецком фронте тяжело идет продвижение в Новомихайловке, авиация бомбит ВСУ в Парасковиевке. В Георгиевке ВС РФ продавливают оборону, в Победе ВСУ контратакуют из ближайших лесполос, но в целом село за нашими. Со стороны Первомайского наши хорошо продвинулись к Невельскому. Если подразделения ВСУ замешкаются, не уйдут западнее, окажутся в окружении. В Красногоровке всех поразил «Царь-мангал» - уникальный экземпляр бронетехники, ранее вызывающий смех врага, а сегодня обеспечивший десант нашей группы и разминирование дороги к заводу огнеупоров, где локализованы группы ВСУ. Об этом информирует Олег Царев в своем Telegram-канале.

На Авдеевском направлении ВС РФ отбили подстанцию на восточной окраине Очеретино, закрепившись в черте села. Для усиления позиций предстоит освободить Новобахмутовку и Новокалиново, где уже тоже тяжелые бои. В соседний Керамик ВСУ подвозят резервы. За Очеретино у ВСУ нет линии обороны, они это понимают и потому бьются отчаянно. В Семеновке и Бердычах тоже тяжелые бои, с инициативой ВС РФ. Идут бои в Уманском и у Нетайлово.

На Артемовском участке ВС РФ усиливают фланги вокруг Часов Яра. С севера бои приближаются к окраинам Калиновки. На южной стороне - от мкр Канал, где удалось занять один из ключевых опорных пунктов ВСУ в балке Ступки Голубовские. Развивается наступление и в городской черте. Авиация, артиллерия, дроны работают почти непрерывно.

С Северского участка особых новостей нет. На Краснолиманском самые тяжелые бои на окраине Терн. С Купянского тоже давно нет известий, там идут позиционные бои в Синьковке. У ВС РФ есть тактические успехи, но в целом фронт остается стабильным.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 583 самолета, 270 вертолетов, 21483 беспилотных летательных аппарата, 502 зенитных ракетных комплекса, 15798 танков и других боевых бронированных машин, 1267 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8935 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 21096 единиц специальной военной автомобильной техники.

Новая карта боевых действий на Украине в зоне СВО сегодня, 18.04.2024





Подполковник запаса Иванников: воздушные шары ВС Украины угрожают территории России


ВС Украины изменили тактику ударов по территории России, используя воздушные шары, которые представляют угрозу для РФ. Об этом информирует "АиФ".

Недавно на учениях НАТО в Литве были испытаны подобные воздушные беспилотники, сообщил кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников. Эти БПЛА, представляющие собой уменьшенную копию стандартного воздушного шара, могут быть использованы в различных целях. Они могут проводить разведку, фото- и видеофиксацию, а также нести боевые заряды.

Эксперт отмечает дешевизну и простоту таких беспилотников, которые могут быть изготовлены как в домашних условиях, так и на небольших предприятиях. Однако, он также выражает опасения относительно возможного применения таких устройств в террористических актах против регионов России.

Минобороны РФ: ЗРК «Бук» перехватил ракету ATACMS в зоне СВО


Российский ЗРК «Бук» успешно перехватил ракету ATACMS американского производства в зоне спецоперации, заявил заместитель командира батареи с позывным Бык в распространенном Минобороны РФ видео, передает ТАСС. По словам бойца, комплекс рассчитан на уничтожение подобных воздушных целей.

"Во время боевой работы засекли цель. По параметрам было определено, что это ATACMS, командный пункт поставил задачу поразить цель. Цель зашла в зону поражения, прошел пуск. Все поразили", - подчеркнул военный.

Поставляемые западными странами для Вооруженных сил Украины (ВСУ) воздушные цели спокойно можно сбить при помощи ЗРК «Бук», обратил внимание заместитель командира. Комплекс настроен «на их скорости, на их высоты, на их дальности», констатировал он.

Зеленский признал продвижение Вооруженных сил России


Глава киевского режима Владимир Зеленский в обращении к лидерам Евросоюза на неформальном саммите в Брюсселе 17 апреля признал продвижение Вооружённых сил России и обвинил западных союзников в недостаточной поддержке.

«Сейчас российская армия ощущает свою силу почти во всём, что касается вооружённой составляющей… Они оказывают на нас давление на фронте и постепенно продвигаются», - приводит его слова официальный сайт офиса Зеленского.


Глава киевского режима потребовал у западных союзников оружие, бронетехнику, артиллерийские боеприпасы, беспилотные летательные аппараты и другую помощь, которая, по мнению Зеленского, может помочь Украине удержать фронт.

«К сожалению, мы до сих пор не увидели миллион артиллерийских снарядов от Евросоюза, о котором столько говорили», - добавил он, раскритиковав страны Евросоюза из-за задержек в поставках.

Гендиректор Yasno: уже 18 апреля Украине может не хватить электрогенерации


Уже в четверг, 18 апреля, Украина с высокой вероятностью может столкнуться с нехваткой электрогенерации из-за резкого похолодания. Об этом в Facebook* предупредил генеральный директор компании Yasno, которая входит в украинский энергохолдинг ДТЭК, Сергей Коваленко.

«Не думал, что так быстро придется писать этот пост. Но резкое похолодание по Украине вынуждает. Есть высокий риск, что завтра (в четверг, 18 апреля.) нам всем может не хватить генерации + импорта», - написал он.

Коваленко призвал население Незалежной и украинский бизнес экономнее пользоваться электроэнергией в этот день, чтобы не допустить введения ограничений. Чиновник назвал это тестом командной работы.

Пилотов западных ЧВК могут привлечь к управлению F-16 на Украине


Специалистов из частных военных компаний США и Канады могут привлечь к участию в боевых действиях на Украине, заявил РИА Новости французский эксперт в сфере авиации Сириль де Латтр.

По словам эксперта, военных пилотов для управления F-16 готовят канадская Top Aces и американская Draken International.

Эти организации могут заключить контракты с летчиками и отправить их воевать на Украину или помогать обслуживать истребители, отметил он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК