Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости СВО от 17.04.2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня. Данные на 12:00
Эксклюзив

Свежие новости СВО от 17.04.2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня. Данные на 12:00

2


Свежие новости СВО от 17.04.2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня. Данные на 12:00

Сводка на 17.04.2024 - новая карта боевых действий в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине. Последние новости СВО вновь указывают на то, что стратегия, выбранная Вооруженными силами РФ (ВС РФ), оказывается действенной и позволяет идти вперед.

Оперативная военная сводка из зоны СВО на сегодняшний день, 17 апреля


Авдеевское направление:

Войска РФ укрепили свои позиции на юго-востоке Очеретино, что представляет угрозу для гарнизонов противника в Новобахмутовке и Новокалиново. Подразделения РФ осуществляют обход значительных укреплений между Очеретино и Новокалиново, двигаясь вдоль железнодорожной линии. В этом районе продолжаются активные боевые действия.
Артемовское направление:

В районе Часов Яр и его окрестностей идут штурмовые действия, противник подвергается ракетно-бомбовым ударам со стороны ВКС РФ.

Донецкое направление:

Российские силы занимаются ликвидацией противника в районе Первомайское-Невельское. На юге Красногоровки ВС РФ продвинулись к железнодорожной станции. В районе Красногоровки активно используется артиллерия и бронетехника, ВС РФ контролируют значительные участки на юге населенного пункта, сообщает в своем Telegram-канале военкор Евгений Лисицын.

Запорожское направление:

В Работино противник потерял часть позиций, идут встречные бои. Российские силы продвигаются в посадках к северо-западу от Вербового, активно используя артиллерию и авиацию для поражения противника.

Купянское направление:

Войска группировки «Запад» улучшили свои позиции и отразили контратаки украинских сил в районе Тернов Донецкой Народной Республики.

Уточненная карта боевых действий из зоны СВО на Украине от 17.04.2024





Появились сообщения о гибели генерала ВСУ Красильникова в Чернигове


Командующий группировкой ВСУ «Север» генерал-лейтенант Дмитрий Красильников мог быть ликвидирован при ударе ВС РФ по командному пункту в Чернигове. Об этом пишет Telegram-канал "Донбасский партизан".

Российские военные утром 17 апреля нанесли удар тремя авиационными ракетами по командному пункту ВСУ в помещении гостиницы «Профсоюзная» в Чернигове. В это время там проводилось военное совещание с участием Красильникова, который с 2023 года командует группировкой «Север».

Здание оказалось серьезно разрушено, на место прибыло много машин скорой помощи.

Подполье: ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в районе Одессы


Российская армия нанесла удар по инфраструктуре порта Южный в районе Одессы. Об этом заявил координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.

По его данным, был прилет в портовую инфраструктуру, с большой детонацией и выбросом пламени.


В настоящее время дороги в сторону порта и набережной оцеплены, пропускают только машины скорой помощи, сообщил Лебедев.

В среду утром в Киевской, Одесской, Черниговской, Николаевской, Одесской, Полтавской и других областях Украины была объявлена воздушная тревога. Затем украинские СМИ сообщили о мощных взрывах в Одессе, Чернигове и Кривом Роге.

Бойцам ВС РФ удалось устранить опытного снайпера из спецназа ВСУ у Артемовска


Снайперы ВДВ из Уссурийска вычислили и уничтожили результативную пару своих украинских «коллег» на Артемовском направлении. По данным Минобороны РФ, приморские десантники выслеживали их на протяжении 5 дней, сообщает телеканал "Царьград".

Получив данные разведки, военнослужащие ВС РФ отправились в указанный район и стали ожидать снайперскую пару противника. Только на пятые сутки наблюдатель заметил украинских снайперов и их группу прикрытия.

«В результате снайперской дуэли был ликвидирован опытный снайпер одного из спецподразделений ВСУ и его группа прикрытия, состоявшая из 7 человек», - сообщили в оборонном ведомстве.

Украинские силы попытались эвакуировать своих боевиков и отправили к ним группу из 4 военных. После этого российские бойцы окружили подоспевшее подкрепление противника и пленили четверых из них.

Вагенкнехт призвала к немедленным переговорам Украины с Россией


Украине необходимо начать переговоры с Россией как можно быстрее, поскольку каждый день положение Киева становится все более тяжелым. Об этом заявила немецкий политик Сара Вагенкнехт в программе Maishberger на канале Das Erste.

«Я уже целый год призываю к этому прекращению огня, и тогда переговорная позиция у Украины была намного лучше. Чем дольше длится конфликт, тем хуже будет ситуация на Украине», - поведала она.

Политик заявила, что требования президента Украины для мирного урегулирования конфликта нереалистичны. Его желание вернуть Крым совершенно бессмысленно. Она отметила, что накачивание Украины западным оружием только усложняет ситуацию.

Politico: на Украине считают, что их фронт может развалиться уже летом


Украинский фронт в случае наступления Вооруженных сил России может рухнуть уже будущим летом. Об этом пишет европейское издание газеты Politico со ссылкой на ряд высокопоставленных украинских офицеров, уточняет ТАСС.

Как отмечают источники издания, Российская армия превосходит украинскую своей численностью. Кроме того, утверждается, что ситуация у вооруженных сил Украины осложняется нехваткой снабжения, а это «подрывает моральный дух» военных.

По информации Politico, офицеры ВСУ в частном порядке признают неизбежность новых территориальных потерь этим летом. Как пишет СМИ, Россия в зоне спецоперации «как никогда близка к своим целям», Украина же без перелома на поле боя «в ее нынешнем виде останется в прошлом».

Новое видео Юрия Подоляки о ситуации в зоне спецоперации на 17 апреля 2024 года




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК