Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » RevNeuro: Бедность негативно влияет на мозг, приводя к проблемам развития

RevNeuro: Бедность негативно влияет на мозг, приводя к проблемам развития

1



Фото из открытых источников
Сотрудники педагогического факультета египетского Университета Танта в ходе нового исследования пришли к выводу, недостаток финансов и низкий социально-экономический статут становятся ключевыми факторами, негативно воздействующими на психическое и когнитивное здоровье.
 
Результатами исследования эксперты поделились в журнале Reviews in the Neurosciences. В частности, в ходе глубокого анализа обширной базы данных ученые выяснили, что развитие мозга детей могут затормозить плохое питание, хронический стресс и экологические трудности, неблагоприятные жилищные условия и прочие негативные внешние факторы.
 
А снижение когнитивных навыков провоцирует проблемы с языковыми навыками, уровнем образования и повышает риски психических заболеваний.
 
Устойчивый стресс заметно снижает уровень нейрогенеза (роста новых нейронов) в гиппокампе, а это ухудшает способности к обучению и отрицательно влияет на уровень образования и потенциал дальнейшего карьерного роста.
 
Ученые надеются, что понимание этих взаимосвязей поможет обществу лучше решать вопросы, связанные с социальным неравенством. Что даст шанс разорвать порочный круг бедности. 
 
Также мы недавно рассказали о том, что тревожное социальное расстройство меняет толщину коры головного мозга.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК