• 15:17 – Биатлон мужская гонка преследования 4.12.2016: результаты, лучшие моменты гонки, награждение
  • 15:14 – ДТП с автобусом в Югре 4 декабря 2016 (4.12.2016): 12 погибших, фото и видео, последние новости
  • 15:12 – «Союзмультфильм» планирует сиквелы «Карлсона» и «Простоквашино»
  • 15:12 – Страшная авария в ХМАО, где погибли 10 детей, попала на ВИДЕО

Кто стал чемпионом Мира по хоккею 2016? Результаты, обзор Россия - США / Финляндия - Канада 22 мая

23.05.2016г. gazeta.kg. В РФ завершился чемпионат мира по хоккею, обладателем золотых медалей стали канадцы, которые в финальном матче смогли выиграть у сборной Финляндии (2:0). Российская сборная получила только 3-е место. ЧМ по хоккею проводился в столице РФ и Санкт-Петербурге. Финальная игра закончилась вечером 22-го мая, а днём, того же дня, сборная России победила команду США со счётом 7:2 и завоевала бронзу.

Канадская хоккейная сборная стала победителем уже 26 раз. На групповом турнире до финала, сборный состав Финляндии встречался со сборной Канады и победил 4:0. Это было единственное поражение канадской сборной, а финская сборная до финального матча не проигрывала ни одного раза.
Первую шайбу в ворота финнов забросил канадский игрок Коннор Макдэвид (12-я минута). Далее, в третьем периоде шайбу забил Мэтт Дюшен (60-я минута).

Не доиграв всего секунду до окончания матча, сборная Канады побросали клюшки и шлемы, празднуя победу. Финские игроки были согласны, что оставшиеся доли секунды можно и не доиграть. Но судья был настойчив в отношении соблюдения правил игры, и составам пришлось доигрывать 0,9 секунды.

Стоит отметить, что после завершения матча глава российского государства Владимир Путин произнёс заключительную речь, в которой выразил благодарность всем участникам, а также отдельную благодарность Канаде, как стране за «искромётный и необыкновенный вид спорта - хоккей», подаренный всему миру. Поздравления звучали и в адрес финской команды за игру и выигранные серебряные медали, а также российской сборной за бронзу. Затем глава государства вручил кубок ЧМ по хоккею сборной Канады.

В полуфинальном матче со счётом 3:0 Канада победила США, а финская сборная выиграла у российских хоккеистов – 3:1.
Напомним, что РФ уже третий раз принимает у себя ЧМ по хоккею, однако победителем не становилась. В 2007 году сборная России завоевала бронзовые медали.