Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » 16 апреля — Никитин день: приметы и поверья
Праздники

16 апреля — Никитин день: приметы и поверья

1


16 апреля — Никитин день: приметы и поверья

Традиции и суеверия, связанные с 16 апреля, относятся к церковному празднику святого Никиты Исповедника. Наши предки этот день часто называли просто Никитин день или Никита-водопол, считая его особым для рыбаков или временем, когда важно умиротворить водяного.

Жизнь преподобного Никиты Исповедника


Святой Никита родился в верующей семье в 760-е годы. С детства он служил в храме и скоро был посвящен в иноки. Он пользовался уважением окружающих и был любимцем собратьев по вере, что привело к тому, что его выбрали настоятелем обители.



Жизнь преподобного Никиты была трудной, но именно в испытаниях проявляется вера. В период преследований христиан он много пострадал, проведя около шести лет в заключении. Позднее он решил уединиться, уйдя на отдаленный остров. Там он прожил свою жизнь и встретился с Богом.

За время своей жизни о нем рассказывали много чудесных историй о его благих поступках. Преподобный исцелил многих людей, вернул способность говорить немым и излечил тяжелые болезни.

Традиции Никитиного дня




Среди народа Никитин день всегда считался особым и ассоциировался с водными просторами. Одна из важнейших традиций заключается в умиротворении и задобрении водяного. Именно в этот период этот дух, иногда враждебно настроенный к людям, просыпался после долгого сна. После пробуждения водяной становился очень злым и начинал наносить вред рыбе, которая уходила подальше от водоемов.

В народе было принято почитать водяного в этот день, чтобы его дух успокоился и перестал причинять вред перед летом. В противном случае он мог топить плоты, лодки и портить рыболовные сети.

Если водяного задобрить, то он следил за порядком на воде и помогал крестьянам с уловом рыбы, заботился о всех и даже предотвращал человеческие трагедии в воде.

По традиции за несколько дней до его пробуждения покупали старую лошадь у цыган. Животное старались хорошо накормить. В ночь перед 16 апреля плели кобыле косы с лентами, на голове рисовали медом и солью, сплетали ноги и вешали на шею жернов, после чего проводили к водоему и топили в жернове, предлагая водяному в дар.

Опытный рыбак во время обряда наливал масло в водоем с особыми словами, умоляя духа принять их дары и относиться к людям с добротой. Среди народа считалось, что шумящая вода в это время свидетельствовала о том, что водяной принял дары.

Обычаи Никитиного дня




Согласно обычаям, принято было умиротворять водяного духа с помощью гуся, которого бросали в воду, предварительно отрубив голову. Затем голову гуся несли в птичник в доме, чтобы дух заботился о скоте. В этот день животноводы просили помощи у духа в случае проблем с скотом или урожаем.

Также в этот день принято чтить святую мученицу Агафию. Христиане несли в храмы хлеб и соль, после чего они освящались и вешались на рог скота. Этот обряд приносил благословение и привлекал помощь святых на протяжении сезона.

Народные приметы на 16 апреля


Народные приметы на 16 апреля занимают особое место в культуре и передаются из поколения в поколение, сохраняя свою значимость и по сей день. В Никитин день существует множество примет, связанных с погодой и урожаем.


  • Если в это время водоемы все еще покрыты льдом, это может предвестить неудачный улов весной.

  • Если ветер дул с юга или запада, это могло предвещать богатый урожай яровых, в то время как ветер с севера мог быть связан с сильными дождями и потерей урожая.

  • Ясная ночь на 16 апреля могла предвещать наступление заморозков.

  • Если днем была жаркая погода, а ночью наступали холода, это могло указывать на потепление в ближайшем будущем.

  • Если солнце восходило с красным оттенком, это могло означать резкое изменение погоды.


Людям, родившимся 16 числа, рекомендовалось носить в качестве амулета камень янтарь или яшму, чтобы защититься от дурного взгляда и порчи. Сны, снимающиеся в ночь на Никитин день, считались предвестиями, которые могли сбыться в ближайшем будущем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК