Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сад-огород » Для щедрого урожая озимого лука: как поливать и чем подкармливать
Сад-огород

Для щедрого урожая озимого лука: как поливать и чем подкармливать

0


Для щедрого урожая озимого лука: как поливать и чем подкармливать

Озимый лук — одно из самых благодарных растений для дачников, предлагающее неплохие урожаи при правильном уходе. Особенно важно правильно ухаживать за ним весной, чтобы обеспечить здоровый рост и развитие луковицы. Давайте в статье gazeta.kgрассмотрим основные моменты полива и подкормки, которые помогут вам получить щедрый урожай озимого лука.

Как поливать озимый лук


Весенний полив озимого лука играет решающую роль в его развитии. Однако важно помнить, что переувлажненная почва может нанести вред растению. Чтобы избежать излишней влаги, поливайте лук раз в неделю, увлажняя землю на глубину 10-15 см. Следите за кончиками перьев: они не должны желтеть, это признак избыточной влажности.



В период формирования луковицы уровень влажности в почве должен быть не менее 35 литров на квадратный метр. Оптимальное увлажнение поможет луковицам развиваться равномерно и получить хороший размер.

Однако когда луковицы начинают созревать, уменьшите полив до минимума. Сухая земля поможет луковицам лучше вызревать и дольше сохраняться после сбора.

Прореживание

Важным шагом в уходе за озимым луком весной является прореживание. Удаляйте слабые и мелкие растения, оставляя более крупные луковицы больше места для роста. Это поможет каждой луковице развиться в полноценное растение и дать крупные луковицы.

Чем подкармливать озимый лук, чтобы получить щедрый урожай


Если рост перьев озимого лука замедляется или он выглядит слабым, необходимо подкормить растение. Один из эффективных способов — использование настоя коровяка. Для этого разведите 1 часть коровьего навоза в 5 частях воды. Перед применением разбавьте 1 литр этого раствора в 10 литрах воды и подайте под луковицы, расходуя 2-3 литра раствора на квадратный метр почвы.



Также можно использовать настой золы для подкормки. Заполните 10-литровое ведро золой на треть, затем залейте горячей водой до краев и настаивайте два дня. После этого процедите и используйте настой для полива или подкормки.

Избегайте подкормки лука крапивой, так как это может замедлить его рост. Следуя этим простым советам по поливу и подкормке, вы обеспечите здоровый рост озимого лука и получите щедрый урожай на своем участке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК