Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Медик рассказал, о связи кофе и ЗОЖ с Паркинсоном

Медик рассказал, о связи кофе и ЗОЖ с Паркинсоном

0


Медик рассказал, о связи кофе и ЗОЖ с Паркинсоном

Может ли кофе помочь в борьбе с болезнью Паркинсона? Или здоровый образ жизни имеет большее значение? Как можно предотвратить развитие данного заболевания? Ответы на эти вопросы были представлены доктором Оксаной Погорельцевой в ходе Дня профилактики Паркинсона, который прошел в Национальном медицинском исследовательском центре «Лечебно-реабилитационный центр» при Минздраве России. Пишет сайт новостей 1rr

Как связны кофе и ЗОЖ с Паркинсоном — комментарии специалиста


На веб-портале aif.ru в рамках Дня профилактики Паркинсона эксперт Оксана Погорельцева, заведующая неврологическим отделением Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России, поделилась информацией о возможности задержания развития болезни Паркинсона.



Вопрос о влиянии кофе на профилактику этого заболевания, а также значимость здорового образа жизни остаются открытыми. Эксперт подчеркнула важность осознания генетических факторов и призвала обращаться к неврологу при первых признаках заболевания. Несмотря на изученность генетических аспектов и механизмов развития болезни, необходимо учитывать влияние депрессии и астенических состояний на риск ее возникновения.

Хотя нет четкого руководства по первичной профилактике болезни Паркинсона, важны следующие аспекты:


регулярные физические упражнения;
умеренные кардиотренировки;
занятия лечебной физкультурой;
соблюдение режима сна;
сбалансированное питание;
управление стрессовыми ситуациями;
своевременное обращение к неврологу при первых признаках заболевания для диагностики и лечения.

Ключевым моментом в профилактике болезни является здоровый образ жизни.

Кофе — польза


Основной активный ингредиент кофе — кофеин, который является мощным стимулятором организма. Он улучшает функции мозга, ускоряет работу сердца и стимулирует желчный пузырь. Однако, чрезмерное потребление этого напитка может привести к негативным последствиям, таким как дрожь, высокое давление, изжога и бессонница. При умеренном употреблении кофе, при соблюдении определенных правил, его польза превышает возможные негативные эффекты, поскольку его положительное воздействие на организм является более значимым.


  • Стимуляция центральной нервной системы


Положительные свойства кофе проявляются уже после употребления 1-2 чашек в день, что помогает почувствовать себя бодрее и более энергичным. Этот эффект обусловлен действием кофеина, который после попадания в кровь направляется в мозг. Там он блокирует аденозин, который является ингибитором нейротрансмиттеров, и стимулирует выработку дофамина, норадреналина и адреналина. Эти гормоны способствуют увеличению уровня энергии, улучшению настроения и общей когнитивной функции.


  • Повышение физической работоспособности


Кофе полезен для спортсменов, поскольку, по исследованиям, кофеин способствует увеличению физической активности на 11-12%. Это достигается за счет стимуляции выработки адреналина, о чем уже упоминалось ранее. Адреналин готовит наше тело к интенсивным физическим нагрузкам. Кроме того, кофеин способствует расщеплению жировых клеток, превращая их в полезные жирные кислоты, которые могут стать источником энергии для организма. Поэтому рекомендуется выпить чашку кофе за час до тренировки в спортзале, чтобы увеличить эффективность занятий.


  • Сгорание жира


В многих средствах для похудения содержится кофеин, который способен ускорить обмен веществ на 3-11%. Однако положительный эффект наблюдается лишь у тех, кто ранее не употреблял кофе регулярно.


  • Кофе защищает от болезни Альцгеймера и деменции


Регулярное употребление натурального кофе снижает вероятность развития болезни Альцгеймера на 65%, что является значительным показателем. Это важно, учитывая, что нет эффективного лекарства от этого недуга. Поэтому поддержание здорового образа жизни, включая физические упражнения, сбалансированное питание и управление стрессом, имеет ключевое значение для профилактики этой болезни.


  • Полезное воздействие кофе на печень


Недавний обзор 9 исследований показал, что употребление двух чашек кофе в день снижает риск развития цирроза печени на 45%. Хотя ученые пока не до конца понимают механизмы воздействия кофе на печень, предполагается, что антиоксиданты и противовоспалительные свойства кофе, такие как хлорогеновая кислота, кафестол и кавеол, могут способствовать этому благотворному эффекту.


  • Снижение риска развития сахарного диабета 2 типа


Исследования показывают, что кофе из натуральных зерен может помочь в профилактике диабета второго типа. Употребление одной чашки кофе в день снижает риск развития этого заболевания на 7%. С учетом растущего числа людей, страдающих от сахарного диабета второго типа, важно обратить внимание на питание и консультироваться со специалистом перед внесением изменений в рацион.


  • Кофе с молоком


Кофе с добавлением молока не только полезен для костей, но и способствует улучшению усвоения важных веществ, включая кальций. Этот напиток не только бодрит и заряжает энергией, но также может стать приятным способом улучшить ваше настроение и поддержать здоровье костей.

Интересный факт: при регулярном употреблении в умеренных количествах кофе также может повысить сексуальное желание и активность как у мужчин, так и у женщин. Его аромат и вкус могут стать натуральным афродизиаком, способствуя стимуляции сексуального влечения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК