Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » МРТ и ИИ помогут предсказывать эмоции и мысли людей

МРТ и ИИ помогут предсказывать эмоции и мысли людей

0



Фото из открытых источников
Исследователи из Center for Neuroscience Imaging Research (CNIR) достигли важного прорыва в понимании человеческих эмоций. Ученые смогли предсказывать субъективные эмоциональные состояния людей, анализируя активность их мозга с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) и алгоритмов машинного обучения.
 
Согласно порталу Proceedings of the National Academy of Sciences, в рамках исследования участники делились своими личными историями и эмоциями, читая их внутри МРТ, что позволило ученым записывать их мозговую активность в реальном времени. Затем алгоритмы машинного обучения анализировали эти данные и создавали модели, способные предсказывать эмоциональные состояния мыслей участников.
 
Особенно интересно, что модели успешно справлялись с предсказанием эмоций как во время чтения историй, так и во время свободного мышления и состояния покоя. Это открывает новые перспективы для понимания внутренних состояний человека и может помочь в оценке его психического благополучия.
 
Открытия представляют собой значительный шаг вперед в области понимания работы человеческого мозга и его связи с эмоциональным опытом. Это может привести к разработке новых методов диагностики и лечения психических расстройств, а также улучшению нашего общего понимания человеческой природы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК