Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » 12 апреля мир чествует покорителей космоса
Соцпортал

12 апреля мир чествует покорителей космоса

1


12 апреля мир чествует покорителей космоса


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Всемирный день авиации и космонавтики, отмечаемый 12 апреля во многих странах мира, является днем, который ознаменовывает важное событие в истории космических исследований. Этот праздник был учрежден для того, чтобы отдать должное первому пилотируемому полету в космос. Именно 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил знаменитый полет на космическом корабле «Восток-1». Стартовав с космодрома Байконур, миссия длилась 1 час 48 минут и запомнилась как исторический шаг в изучении космоса. Каждый год этот день напоминает нам о важности и достижениях в области авиации и космонавтики.

День космонавтики, история


День космонавтики был установлен декретом Президиума Верховного Совета через год после исторического полета Юрия Гагарина в космос в 1961 году. С 1962 года этот день отмечается во многих странах мира как праздник, посвященный достижениям в космической отрасли.



Несколько лет спустя Международная федерация аэронавтики объявила 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики, чтобы подчеркнуть важность космических исследований для человечества.

В честь первого полета Юрия Гагарина и других значимых событий в космосе многие страны организуют ежегодное мероприятие под названием «Ночь Юрия». Цель этого фестиваля — привлечь внимание общественности к космическим достижениям и вдохновить новое поколение исследователей космоса.

Первая «Ночь Юрия» состоялась в 2001 году по случаю 40-летия первого полета человека в космос. С каждым годом число участников этого мероприятия растет, привлекая представителей из различных стран и укрепляя международное сотрудничество в области космических исследований.

День космонавтики, в каких странах отмечают


В настоящее время запланировано проведение около 110 мероприятий в 32 странах, охватывающих все 7 континентов, а также виртуальные подкасты и веб-семинары. Особое внимание будет уделено 57-й годовщине Дня космонавтики в России, которая отмечается в честь эпического достижения Юрия Гагарина. Праздничная церемония пройдет в Королеве, затем состоится посещение могилы Гагарина на Красной площади, и мероприятия продолжатся на аллее Космонавтов и у памятника «Покорителям космоса».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК