Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День анимешника 11 апреля 2024 года стал более массовым в России, чем ранее
Соцпортал

День анимешника 11 апреля 2024 года стал более массовым в России, чем ранее

1


День анимешника 11 апреля 2024 года стал более массовым в России, чем ранее


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

С начала последнего времени День поклонника аниме, который отмечается 11 апреля 2024 года, стал более широко распространенным в России, чем ранее, что свидетельствует о постепенном внедрении аниме-культуры. Этот праздник был задуман именно для достижения того результата, который мы видим сегодня — для популяризации богатой, многогранной и глубокой культуры японского аниме, манги и косплея, а также гиковского образа жизни.

День анимешника 11 апреля стал необходимостью из-за массовости данной культуры японского происхождения


Фанаты аниме стали значимым элементом современной культуры в различных странах, включая Россию, благодаря популярности японской анимационной культуры. Ранее данное явление считалось уникально японским и местным. Оно основано на уникальном стиле анимации, который представлен как на японском телевидении, так и в интернет-контентах. Основная идея этой анимации заключается в визуальном отображении стиля манги – еще одного типичного искусства Японии, являющегося ключевым направлением в сфере комиксов в этой стране.



Мультсериалы анимационного стиля долгое время оставались загадочными для многих, содержа в себе множество глубинных посланий, философских изысканий и порой в точности передавали статику страниц манги — первоисточника. Однако все изменилось в 1980-х годах, когда появились более популярные и широкоизвестные проекты аниме. Эта культура начала распространяться за пределы Японии, в первую очередь в дружелюбные к ней США, а затем проникла в остальные уголки мира. В Россию анимационная субкультура добралась в конце 1990-х годов, с появлением «Дигимонов», «Наруто», «Покемонов» и позднее — американского аниме «Аватар».

С тех пор поклонники аниме стали узнаваемым сообществом с собственным языком, взглядами на мир, любимыми художественными произведениями, музыкой, костюмами, а также проведением мероприятий, включая клубы и косплей-соревнования. Россия, прежде изолированная страна, приняв анимационную культуру, сделала ее частью мирового сообщества, что не осталось незамеченным даже ООН. В начале 2000-х годов было решено установить Международный День анимешника — 11 апреля, чтобы подчеркнуть уникальность этой социокультурной идентичности и обеспечить ей международный официальный праздник, который сохранит свою значимость на долгие годы.

День анимешника 11 апреля долгое время был чуждым в России


Вопреки тому, что после распада Советского Союза в России появилась своя аниме-субкультура, большинство населения все еще относилось крайне консервативно. Экстравагантные косплеи, детское поведение, странная музыка и необычные прически и грим анимешников вызывали раздражение у консерваторов, что приводило к преследованиям.

Анимешники долгие годы находились в оппозиции по отношению к «обычным» социальным группам, даже после того, как Россия официально признала День анимешника 11 апреля. Иногда люди могли быть издевательски настроены или даже избивать за прическу, костюм, значки или просмотр аниме-мультфильмов. Однако ситуация начала меняться около 2014 года, а в 2019 году интерес к аниме-культуре начал расти как на телевидении, так и со стороны государства.

День анимешника 11 апреля 2024 года активно обсуждают на ТВ и поддерживают местные власти


Перед очередным Днем анимешника стало уже точно очевидным — времена гонений аниме-культуры в России прошли. Конвенты проводятся ежегодно, становясь крупнее и масштабнее. Выражение любви к японским аниме стали личным делом каждого, и лишь самые маргинальные группы россиян не переменили к этому отношения.

Возможно именно из-за такого социального сдвига, буквально со всех телеканалов 10 апреля можно было услышать о надвигающемся празднике международного аниме-сообщества, а власти нескольких городов в буквальном смысле выделяли бюджет на проведение праздничных мероприятий и организацию конвентов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК